Телекомпания НТВ сообщает из Твери, что в одном из домов Московского района найдена мумия старушки, скончавшейся четыре года назад. Семья с ребенком снимала комнату у одинокой 60-летней женщины. Однажды молодой человек приоткрыл дверцу хозяйского шкафа, из которого шел тяжелый запах, и обнаружил там человеческие останки. Перепуганные жильцы немедленно вызвали милицию.

Как рассказал зам. начальника Московского РОВД Твери Юрий Хомяков, обнаруженное тело было очень легким, у него сохранилась не только кожа лица, но и глаза, волосы и губы. Соседи, вызванные в качестве понятых, без труда узнали мать хозяйки квартиры Александру Андреевну Рысеву, 1916 года рождения. Женщина умерла четыре года назад, и соседи даже собирали деньги на ее похороны.

Следователи допросили хозяйку квартиры, психически больную Лидию Рысеву, работающую сторожем на одном из тверских предприятий. Она показала, что не стала в свое время хоронить умершую мать, поскольку у нее не было для этого денег, да и не хотелось расставаться с матерью. Труп она сначала хранила в подвале, ежедневно обмывая его холодной водой с мылом, а затем переложила в шкаф к своим квартирантам. Этот шкаф она постоянно обрабатывала дихлофосом. А рядом молодая семья поставила кроватку с маленьким ребенком.

В сентябре 2000 г., через четыре года после смерти, тело Александры Рысевой было предано земле. Похоронили ее за государственный счет.