Сотрудники милиции Красноярского края пытаются противостоять экспансии героина в Западную Сибирь. Очередная операция отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была проведена в Красноярске в доме номер 85 по улице 60-летия Октября. Три года назад за торговлю наркотиками были осуждены два брата, проживавших в этом доме в 28-й квартире. С тех пор за этой хорошо известной в кругах наркоманов квартирой велось милицейское наблюдение. Наконец, было получено подтверждение того, что и нынешняя хозяйка, некая Людмила, также промышляет торговлей героином.

Задержать Людмилу удалось, а захватить крупную партию наркотика - нет: в квартире была обнаружена лишь одна доза героина. Людмила немедленно заявила, что наркотик предназначен для личного употребления. Героин якобы помогает ей при сильных болях в ноге. Но оперативников это объяснение не удовлетворило, поскольку в квартире обнаружились и другие признаки наркоторговли: приспособления для дозировки белого порошка и остатки упаковки чеков √ предназначенных для продажи доз героина.

Как сообщил корреспонденту НТВ начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Вячеслав Сухинин, в отношении задержанной Людмилы будет возбуждено уголовное дело по статье "За хранение наркотиков", предусматривающей до трех лет лишения свободы. Сухинин, впрочем, предполагает, что Людмила на суде объявит себя инвалидом и таким образом уйдет от ответственности.