Полицейские Хабаровска вычислили юных "телефонных террористов", которые угрожали взрывами учебных заведений. Злоумышленниками оказались малолетние школьники, являющиеся братьями
Moscow-Live.ru
Полицейские Хабаровска вычислили юных "телефонных террористов", которые угрожали взрывами учебных заведений. Злоумышленниками оказались малолетние школьники, являющиеся братьями.

Поскольку мальчики еще не достигли 14-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, отвечать за содеянное будут их родители. Мать школьников вызвана в полицию. В отношении нее составлен административный протокол о ненадлежащем воспитании несовершеннолетних. Документы передадут на рассмотрение в суд. Родителям грозит штраф, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя УМВД Хабаровска.

Телефонные звонки с угрозами поступили в полицию 26 октября. Звонившие сообщили о том, что в трех школах Хабаровска заложены бомбы. В итоге из указанных учебных заведений были эвакуированы ученики и персонал. Однако взрывных устройств в школах не обнаружили.

Вскоре выяснилось, что к ложному минированию школ причастны два брата - первоклассник и пятиклассник. "Дети из благополучной семьи, ранее на учете не состояли", - рассказали в полиции.

Мальчики раскрыли и мотивы своих действий. "Они хотели побаловаться и не ожидали, что их шутка обретет такие последствия. Оба они учатся в школах, о бомбах в которых и сообщали", - добавила представитель группы по связям со СМИ управления МВД России по Хабаровску Юлия Прокофьева в беседе с корреспондентами РИА "Восток-Медиа".

Похожий случай произошел на днях в Санкт-Петербурге. Там за "телефонный терроризм" был задержан 40-летний житель Купчино.

По данным следователей, в минувшее воскресенье мужчина позвонил в полицию и заявил, что намеревается "подорвать тротилом три жилых дома на проспекте Славы, а атомной бомбой - Исаакиевский собор". По словам звонившего, он также хотел подорвать самого себя, пишет "Фонтанка.ру".

Судя по голосу звонившего, он был пьян. Полицейские быстро вычислили автора угроз и задержали его. Выяснилось, что мужчина нигде не работает.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложная угроза теракта"). Ему грозит наказание в виде трех лет лишения свободы. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.