В Амурской области стражи порядка схватили высокопоставленного чиновника ФСИН, которого уличили в жестоком обращении с заключенными женской исправительной колонии
RTV International
В Амурской области стражи порядка схватили высокопоставленного чиновника ФСИН, которого уличили в жестоком обращении с заключенными женской исправительной колонии. Надзиратель избивал своих подопечных прямо перед камерой слежения, а позднее аноним выложил позорящие офицера ролики в Сети.

В четверг полицейскими задержан заместитель начальника колонии-поселения №4 Амурской области майор внутренней службы Сергей Зычков. Его подозревают в избиении трех женщин-заключенных, помещенных в штрафной изолятор, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления области Алексея Лубинского.

Доследственная проверка по этим преступлениям началась лишь после того, как в интернете разразился скандал в связи с размещением там нескольких видеороликов, на которых человек в форме сотрудника ФСИН жестоко избивает женщин. Анонимный пользователь, разместивший жуткие кадры, облегчил сыщикам работу и даже указал, кто конкретно бьет женщин и какую высокую должность он занимает. В итоге злоумышленника установили достаточно быстро, хотя сначала во ФСИН давали скептические комментарии - дескать, по форме садиста даже не ясно, к какому году относится видеозапись.

К настоящему моменту следователи установили, что режимное учреждение на видеоролике действительно является колонией, расположенной в поселке Приозерном Амурской области (ФКУ КП-4 УФСИН). На место происшествия выехала группа прокурорских работников.

"В ходе проверки была установлена личность сотрудника УФСИН, наносящего удары осужденным. Им оказался заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Сергей Зычков", - говорится в пресс-релизе.

Также установлены личности женщин, над которыми осуществлялось насилие. "В настоящее время с ними проводятся следственные действия, после чего будет принято процессуальное решение", - приводит "Интерфакс" слова Алексея Лубинского. Называть имена потерпевших он отказался в интересах следствия.

Однако известно, что жертвы насилия отбыли положенное наказание и отпущены на свободу. Одна из них живет в Благовещенске, а две другие - в сельской местности Амурской области.

К вечеру четверга появились сведения, что 47-летний майор Зычков все-таки стал давать показания. Но вину свою он не признает и утверждает, что не знает тех людей, которые запечатлены на видеозаписи, сообщает Life News. Более того, ему якобы не знакомы и стены изолятора, где люди в форме работников ФСИН пинали и таскали заключенных за волосы.

"ШИЗО на видео похоже на ШИЗО колонии-поселения № 4, но точно сказать не могу, - заявляет Сергей Зычков. - В человеке, показанном на видео, я не узнаю себя".

Подозреваемый также заявил, что никогда не мог себе даже представить, чтобы применить физическое насилие к осужденным, находящимся в ШИЗО КП-4.

Из документа следует, что Зычков работает в должности заместителя начальника по безопасности и оперативной работе с 2006 года.

Сейчас подозреваемый задержан на 48 часов. "В ближайшее время мы выйдем в суд с ходатайством о заключении его по стражу. Заместитель начальника колонии пока не дает показаний", - пояснил Алексей Лубинский. По его словам, очевидцы избиения уже дали показания против него.

В среду Благовещенский межрайонный следственный отдел возбудил в отношении Зычкова уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по этой части статьи - десять лет заключения. Основанием для начала следствия послужили материалы прокурорской проверки.