В Хабаровске похищен один из учредителей торгового центра "Дом одежды" Владислав Бабий
Архив NEWSru.com
В Хабаровске похищен один из учредителей торгового центра "Дом одежды" Владислав Бабий.

По данным УВД Хабаровского края, за освобождение предпринимателя похитители требуют выкуп в 1 миллион долларов.

По данному факту прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Ведется следствие, сообщает РИА "Новости".

Торговый центр "Дом одежды" - один из крупнейших торговых центров Хабаровска, площадь которого составляет 7500 кв. м. В начале этого года ООО ТЦ "Дом одежды" вышел из состава КГУП "Хабаровский универмаг" и обрел самостоятельность. Тогда же руководство поменяло концепцию его развития.

Самое громкое похищение из-за аналогичного выкупа произошло в конце сентября в Саратовской области. Тогда все закончилось трагедией.

20 сентября на трассе Саратов - Усть-Курдюм был похищен начальник медслужбы "Югтрансгаза" Евгений Бандорин Преступники потребовали за его освобождение 1 млн долларов.

По одной из версий, причиной похищения могло стать более чем благополучное положение ближайших родственников Евгения Бандорина. Выяснилось, что его отец - Михаил Бандорин - два года назад ушел в отставку с поста замгендиректора ООО "Югтрансгаз" и сейчас входит в состав совета директоров газпромовского "Газнефтьбанка". Старший брат Евгения, Алексей Бандорин, являлся председателем совета директоров этого банка.

2 октября в 2:15 по местному времени на мосту около села Пристанка при передаче денег злоумышленники взорвали гранату и обстреляли из автоматического оружия людей, которые принесли выкуп.

В результате погибли брат похищенного Алексей Бандорин и оперуполномоченный отряда спецназначения УБОП ГУВД Виктор Пруцких. Личный охранник банкира был ранен. Злоумышленникам удалось скрыться с деньгами. На следующий день в лесопосадке в полутора километрах от села Еремеевка был обнаружен труп похищенного Евгения Бандорина с рубленой раной головы. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. В рамках дела уже задержаны шесть человек , двое из них - сотрудники милиции.