МВД Грузии объявило о раскрытии убийства бывшего шефа Службы государственной безопасности страны Тамаза Нинуа, а также его супруги
RTV International
МВД Грузии объявило о раскрытии убийства бывшего шефа Службы государственной безопасности страны Тамаза Нинуа, а также его супруги.

В пятницу полицейские задержали некоего Тамаза Гогия, который подозревается в резонансном двойном убийстве. Если его вина будет доказана в суде, то Гогии грозит пожизненное заключение, сообщает "Росбалт" со ссылкой на представителя департамента криминальной полиции МВД Грузии Григола Беселию.

Кроме обвинения в убийстве, задержанному инкриминируется незаконное ношение и хранение оружия. В настоящее время проводится допрос задержанного.

Напомним, 12 ноября Тамаз Нинуа и его супруга Этери были застрелены в собственной квартире в Тбилиси. Тамаз находился с простреленной головой на диване, а его жена, также с простреленной головой, в своей кровати, сообщает "Грузия Online". Это дало повод утверждать, что убитые знали своего убийцу и спокойно впустили его в дом. По словам соседей, первыми трупы супругов нашел их сын.

Тамаз Нинуа занимал пост замминистра внутренних дел Грузии в начале 1990-х годов. В 1980-х годах он работал в органах госбезопасности, а в 1991 году в течение нескольких месяцев возглавлял министерство госбезопасности республики при первом президенте Звиаде Гамсахурдии. С 2003 года он находился на пенсии.

Отметим, что совсем недавно в Грузии была создана временная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств гибели первого президента страны Звиада Гамсахурдия. Комиссия в течение трех месяцев должна представить заключение по обстоятельствам гибели первого президента. Более всего грузинскую общественность волнует вопрос, застрелился ли Звиад Гамсахурдия, или был убит. Комиссия намерена допросить всех лиц, находившихся у власти в 1991-1992 годах.

Звиад Гамсахурдия был президентом Грузии всего 7 месяцев, в период 1991-1992 годов. В начале 1992 года в результате вооруженного гражданского противостояния ему пришлось покинуть Грузию. Гамсахурдия, его семью и ближайших соратников принял в Грозном Джохар Дудаев.

В 1993 году Гамсахурдия приехал в Западную Грузию, где попытался вернуть президентскую власть, но этого ему сделать не удалось. 31 декабря 1993 года он погиб в одном из сел Западной Грузии при невыясненных обстоятельствах. По официальной версии, он покончил с собой, хотя практически все в Грузии уверены, что экс-президент был убит.