В Калифорнии конфисковано рекордное количество огнестрельного оружия
Архив NEWSru.com
Власти Калифорнии конфисковали рекордное за всю историю штата количество боевого огнестрельного оружия, противозаконно хранившегосядома у владельца тира, 38-летнего жителя города Лагуна-Нигел Ильи Ямпольского.

Оружие было случайно обнаружено во время обычной проверки тира, когда проводившие ее агенты увидели две автоматические винтовки, открыто выставленные на продажу. Продажа подобных видов оружия запрещена в Калифорнии с 1989 года. при обыске был конфискован целый арсенал из 90 единиц огнестрельного оружия, включавшего автоматы, автоматические пистолеты и винтовку с подствольным гранатометом, а также 21 пиротехническое устройство, включая гранаты.

Ямпольский был арестован и ему предъявлены обвинения по 58 пунктам. Позже он был выпущен под залог. Как стало известно, Ямпольский без лицензии занимался торговлей оружием через интернет, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным правоохранительных органов, ему удалось продать, как минимум, 59 единиц оружия. Никаких дополнительных сведений о Ямпольском полиция не сообщает, а его имя отсутствует в телефонных справочниках.

По словам генерального прокурора Калифорнии Билла Локиера, "нелегальная торговля оружием - это причина номер один, по которой преступники оказываются вооруженными и опасными". С июля 2002 года сотрудниками калифорнийского департамента юстиции захвачено 380 единиц боевого огнестрельного оружия.