Избиение четвероклассницы в Прикамье оказалось выдумкой и попыткой "проучить школу"
Global Look Press
Полиция Пермского края завершила проверку информации об избиении малолетней школьницы, на которую якобы напали сверстники после того, как девочка не сдала деньги на выпускной. Интернет-анонимка, в которой сообщалось об избиении, оказалась попыткой опорочить учебное заведение, полагают в МВД.

К такому выводу пришли сотрудники межмуниципального отдела МВД "Березниковский", сообщает "Интерфакс".

"Сотрудники полиции посетили все учебные заведения города, в том числе опрошены директор и сотрудники школы, в которой якобы имел место инцидент. В результате проверки сведения, размещенные в сети интернет, не подтвердились", - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Полиция установила, что ложную информацию в интернете разместила местная жительница. По словам "лжесвидетельницы", тем самым она хотела "проучить школу".

"Женщина призналась, что выдумала эту историю, история не имеет никакого отношения к учащимся четвертого класса. С указанной гражданкой проведена беседа", - рассказали в ГУ МВД.

Как уточняет "В-курсе.ру", историю выдумала родительница одной из школьниц. А разместила информацию об избиении в соцсети ее знакомая.

Родители учеников школы возмущены действиями женщины, вызвавшими нешуточный переполох. "Эта дамочка, которая якобы помогла ребенку, тоже была там. Вызывали нас всех для "опознания", и когда все пришли, эта милая дама созналась в том, что это все ложь и в данный момент она пишет чистосердечное. А еще она спрашивает у работников полиции, что ей за это все светит", - написали родители школьников в соцсетях.

Не исключено, что у женщины, распустившей слух об избиении, ранее был конфликт с кем-то из учителей школы.

Напомним, доследственная проверка началась после того, как 25 мая в группе "Типичные Березняки" в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение, написанное от лица женщины. В нем утверждалось, что на глазах у автора возле школы группа четвероклассников обоего пола избила одноклассницу.

"Они запинывали и харкали в нее на территории школы в кустах, а люди проходили мимо не обращая внимания на происходящее", - говорилось в сообщении (орфография и пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

По утверждению автора сообщения, директор и охрана школы проявили равнодушие к происходящему. А пострадавшая девочка якобы рассказала, что поводом для избиения стало отсутствие у нее денег на выпускной.

Информация об избиении вызвала большой резонанс. В частности, на нее отреагировал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"В любом случае ненормально, что произошло избиение, причин может быть сколько угодно. Если такая ситуация с деньгами произошла, нужно было обратиться к родителям с этим, потому что это должен решать родительский комитет, а не дети… Если подтвердятся эти факты, то надо возбуждать уголовное дело и привлекать к ответственности за такие вещи", - сказал Астахов.