В Рязани борцы с экстремизмом задержали "безбилетника с кастетом", оравшего в маршрутке патриотическую песню
Управление МВД России по Рязанской области
Полицейские Центра "Э" в Рязани задержали нескольких пьяных хулиганов, которые нарушали общественное спокойствие в маршрутном такси. Злоумышленники громко пели песни, в том числе с упоминанием Кремля и "рязанской братвы". Один из подозреваемых размахивал холодным оружием и пытался крушить транспортное средство. Действия хулиганов сняли на камеру, а видео появилось в интернете.

После публикации 23 марта этих кадров сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД и отдела МВД России по Железнодорожному району Рязани начали проверку. В итоге им удалось установить личности трех хулиганов, а затем задержать их, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Установлено, что 22 марта трое мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, зашли в маршрутное такси, следовавшее по маршруту N41. Они "не оплатили проезд, стали громко петь песни, прыжками раскачивать автобус и конфликтовать с пассажирами, которые делали им замечания", отмечают в полиции.

При подъезде к остановке общественного транспорта "Вокзальная" один из пьяных мужчин, на кисть руки которого был надет кастет, стал "беспричинно, из хулиганских побуждений" наносить удары по крыше автобуса и прикрепленному к панели телевизору. Средство видеотрансляции получило повреждения.

Кроме того, "заяц с кастетом" разбил стекло двери. Потом хулиганы покинули маршрутку и скрылись.

(18+)

В опубликованном 20-секундном видео мужчина бьет кастетом по крышке люка общественного транспорта и прыжками раскачивает его. При этом хулиганы хором произносят "кричалку" местных футбольных болельщиков, сочиненную на мотив знаменитой песни сталинской эпохи "Москва майская" (1937 год). "...просыпается с рассветом вся рязанская братва. Кипучая, могучая, никем не победимая, страна моя, Рязань моя - ты самая любимая!" - распевали пьяные пассажиры.

После задержания хулиганов выяснилось, что 30-летний подозреваемый ранее уже был неоднократно судим. В отношении рецидивиста возбуждено уголовное дело по п. "а, в" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, на транспорте общественного пользования"). Ему грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). На двух 27-летних приятелей уголовника, буйно выражавшего любовь к малой родине и ее "братве", составлены административные протоколы за совершение мелкого хулиганства по ст. 20.1 КоАП РФ.

УМВД выложило видео с допросом одного из задержанных. Мужчина сознался в том, что вел себя неадекватно в маршрутке, на глазах у других пассажиров, среди которых были женщины и дети. Свои действия подозреваемый объяснил тем, что был пьян и участвовал в некой "конфликтной ситуации".

(18+)