В Подмосковье СК РФ проверяет информацию об избиении 87-летней женщины-ученой
Moscow-Live.ru
27 марта 2017 года в прессе появилась информация о нападении грабителей на 87-летнюю Валерию Штанько, которая является советским ученым в области ракетостроения. Пенсионерка была жестоко избита.

"По указанию руководителя ГСУ СК России по Московской области по данному факту было организовано проведение доследственной проверки, - сообщает официальный сайт ведомства. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

Подробности преступления, совершенного в городе Королеве, приводит Life со ссылкой на соседей потерпевшей. "Она не раз говорила, что работала с Королевым (Сергей Павлович Королев - основоположник практической космонавтики. - Прим. NEWSru.com), также имеются документы, подтверждающие работу в научном центре", - рассказали жильцы.

По их словам, Валерия Штанько получала "хорошую пенсию", а несколько дней назад она получила около 200 тысяч рублей. После этого к женщине в квартиру проникли неизвестные. Они избили хозяйку и ограбили.

Валерия Штанько живет в антисанитарных условиях. Когда жильцов стал беспокоить неприятный запах, распространявшийся из квартиры пенсионерки, они заглянули внутрь и обнаружили там хозяйку в полуобнаженном виде. На теле Валерии виднелись кровоподтеки. Из-за гематом женщина не могла открыть глаза. На место происшествия были вызваны полицейские и скорая помощь.

Медики зафиксировали следы побоев. Врачи уверены, что пенсионерку били несколько человек. Писать заявление в полицию запуганная женщина отказалась. Она также пояснила, что у нее украли деньги и документы. А били ли ее, пенсионерка не помнит.

Соседи потерпевшей не исключают, что нападение может повториться. Жильцы дома сами пытаются помочь пострадавшей и призывают чиновников оказать ей поддержку.

По словам соседей Валерии, в ее квартире долгое время была сломана дверь. Возможно, это связано с нападением.