На Украине покончил с собой подозреваемый в расстреле трех милиционеров, одетый в женское платье
МВС України
В пятницу рано утром сотрудники отряда милиции специального назначения "Сокол" и подразделения Национальной гвардии Украины провели спецоперацию в Ильичевском районе Мариуполя (Донецкая область) по задержанию опасного террориста Николая Гриненко, которого подозревают в расстреле трех милиционеров. Злоумышленник пытался скрыться в женском обличье, а потом совершил самоубийство.

"Гриненко пытался покинуть свое укрытие в женской одежде. Когда понял, что дом окружен, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову", - написал на своей странице в Facebook начальник ГУ МВД Украины Донецкой области Вячеслав Аброськин.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Ильичевского райотдела милиции.

Ранее милиция области объявляла премию в 100 тысяч гривен (4,5 тысячи долларов) за информацию, которая поможет поймать опасного преступника. "Мы не получили от местных жителей ни одного такого сообщения, поэтому деньги остаются в нашем премиальном фонде", - добавил Вячеслав Аброськин.

Установить расположение укрытия, где подозреваемый прятался длительное время, удалось "только благодаря кропотливой работе сотрудников Департамента уголовного розыска МВД Украины и подразделений донецкой милиции".

"В результате грамотно спланированной спецоперации мы не позволили диверсанту покинуть территорию Мариуполя", - заключил начальник ГУ МВД.

Ранее сообщалось, что вечером 23 февраля в Мариуполе группа быстрого реагирования из числа сотрудников отряда спецназа "Сокол" и ГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области остановила машину для проверки документов. Из автомобиля по милиционерам был открыт огонь. В ходе перестрелки были тяжело ранены три сотрудника милиции, один из них - 27-летний спецназовец Виталий Мандрык, - скончался в больнице от полученных ран.

Ответным огнем стражи порядка убили одного из боевиков, находившихся в автомобиле, а его сообщнику удалось скрыться. В машине преступников была обнаружена сумка со взрывчаткой, передает "Интерфакс".

Вскоре была установлена личность скрывшегося участника перестрелки на Донбассе. Им оказался Николай Гриненко 1986 года рождения, житель Мариуполя.

По данным милиции, Гриненко руководил диверсионно-разведывательной группой, в которую также входил житель Мариуполя 1982 года рождения, заведующий лабораторией одного из учебных заведений города. По указанию Гриненко он изготовлял взрывные устройства для подрыва двух мостов в ночь с 22 на 23 декабря 2014 года в Мариуполе, сообщало издание "В час пик" со ссылкой на Вячеслава Аброськина. Кроме того, эту же группу террористов подозревали в убийстве сотрудника "Азовстали".

При обыске в доме подозреваемого нашли около 10 килограммов взрывчатки, писало издание "Новости Донбасса".

Преподаватель-"диверсант" был задержан еще в конце февраля.

В милиции отмечали, что Николай Гриненко вырос в семье милиционера, увлекался страйкболом и проходил диверсионную подготовку в Ростовской области.