В Киеве застрелили российского бизнесмена Максима Курочкина
ntn.tv
В Киеве во вторник у здания суда убит российский бизнесмен Максим Курочкин, которого прокуратура Украины обвиняла в вымогательстве. В бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу. Пуля угодила Курочкину прямо в сердце. Также тяжело ранен конвоир, сопровождавший предпринимателя.

По данным из источников в правоохранительных органах, Курочкин убит из снайперской винтовки. Убийца стрелял из многоэтажного здания, расположенного рядом с райсудом - там найдено орудие убийства. Курочкин умер до приезда "скорой помощи". В городе был введен план-перехват "Сирена", о его результатах не сообщается.

Дерзкое убийство бизнесмена, возглавлявшего так называемый "Российский клуб", который поддерживал Януковича, было совершено в духе криминальной России середины 1990-х годов. Украинская оппозиция обвинила правительство в неспособности обуздать криминал, а глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что "задачей номер один для МВД Украины должно стать искоренение гангстеризма в Украине".

- Глава администрации Ющенко: киллерство вновь становится привычным атрибутом жизни
- БЮТ поставил правительству убийство на вид
- Черномырдин: украинские власти во всем разберутся
- "Дело Курочкина"

Как сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, после завершения судебного заседания Курочкина вывели в сопровождении трех сотрудников батальона судебной милиции. Они шли в направлении автозака. Корреспондент НТН за 5 минут до смерти российского бизнесмена спросил у Максима Курочкина, не жалеет ли он о том, что приехал в Украину. Тот ответил: нет, это моя работа.

Выстрел, по словам Полищука, прозвучал, когда конвой подходил к спецавтомобилю. Подозреваемый и один из сотрудников правоохранительных органов были ранены одной пулей. Некоторое время после выстрела Курочкин был жив.

Сотрудник конвоя прооперирован, угрозы его жизни нет, сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве. Он получил два непроникающих огнестрельных ранения с левой стороны брюшной полости. Максим Курочкин, по информации ЦОС, был ранен в область сердца. Он прожил несколько минут и скончался. В ЦОС также сообщили, что выстрелов было несколько.

Эксперты обнаружили на 9-м этаже дома по улице Якуба Колоса в Киеве, который находится напротив здания суда, винтовку, из которой, по предварительным данным, Курочкин был убит. Как передает "Интерфакс", сотрудники следственной группы вынесли винтовку в чехле и погрузили в служебный автомобиль криминалистической лаборатории. По некоторым данным, обнаруженная винтовка снабжена оптическим прицелом.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства во вторник у здания Святошинского районного суда. Идет осмотр места происшествия, улики фиксируются, сообщил "Интерфаксу" прокурор Киева Евгений Блаживский.

"Эхо Москвы" отмечает, что бизнесмен, известный в криминальных кругах под кличкой Бешеный Макс, владел некоторыми объектами энергетической и курортной отрасли Украины. Во время президентских выборов на Украине в 2004 году он создал так называемый "Российский клуб", который стал агитационной площадкой за Виктора Януковича. Считается также, что Курочкин активно вкладывал деньги в украинскую политику и был одним из спонсоров предвыборной кампании Блока Натальи Витренко в 2006 году.

На судебном заседании, которое предшествовало убийству, во вторник заслушаны показания самого Курочкина, одного из потерпевших и отца обвиняемого, который проходит по делу в качестве свидетеля. Ходатайство защиты бизнесмена об изменении меры пресечения на подписку о невыезде суд не удовлетворил. Сам Курочкин напомнил суду, что прилетел на Украину добровольно, чтобы решить конфликтную ситуацию вокруг рынка в Днепропетровске. Следующее заседание по делу наметили на 4 апреля.

За последние три месяца из-за этого конфликта погибли уже четыре человека, представлявшие интересы Курочкина. Трое из них были несколько дней назад расстреляны в автомашине на дороге под Киевом.

Курочкин заявлял, что, находясь в следственном изоляторе, он опасается за свою безопасность. Бизнесмен заявлял, что его попытаются убить, а во вторник, как сообщает "Украинская правда", на суде внес ходатайство с просьбой отпустить его под подписку о невыезде. "Умирать не хочу. Прошу меня отпустить!", - сказал Курочкин. Однако суд ходатайства отклонил.

БЮТ поставил правительству убийство на вид

Украинская оппозиция выступает с обвинениями в адрес правительства в связи с убийством российского бизнесмена

Оппозиционный блок Юлии Тимошенко в своем заявлении обвинил правительство Виктора Януковича в неспособности обуздать преступность на Украине, о чем, по мнению авторов заявления, свидетельствует, в частности, убийство в Киеве российского бизнесмена Михаила Курочкина.

"Убийства бизнесменов, сомнительные самоубийства, не раскрытые резонансные преступления дают все основания предполагать, что Украина вернулась к началу 90-х, когда большинство конфликтов в бизнесе решались с помощью оружия", - говорится в заявлении, распространенном в Киеве во вторник.

В нем утверждается, что "в период правительства Януковича рост теневой экономики, преступности, бездеятельность органов правопорядка стали тенденцией, которая неуклонно ведет страну к хаосу и тотальному страху".

Авторы заявления требуют от правительства и правоохранительных органов "найти виновников циничного убийства человека практически в здании суда и привлечь их к ответственности".

Глава администрации Ющенко: киллерство вновь становится привычным атрибутом жизни

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает, что "задачей номер один для МВД Украины должно стать искоренение гангстеризма в Украине".

"У нас криминалитет становится все более дерзким. Заказное убийство Максима Курочкина подтвердило эту горькую правду... Киллерство вновь становится привычным атрибутом жизни... Эту горькую правду следует признать, прежде всего, милиции и прокуратуре", - передает слова Балоги пресс-служба главы украинского государства.

Руководитель секретариата президента подчеркнул, что "смерть подсудимого накануне объявления приговора - профессиональный вызов милиции", и призвал руководство МВД ответить на него. "Пусть эти профессионалы (руководство МВД – прим. ред.) на деле покажут обществу, чего они стоят, и найдут убийц Курочкина и заказчиков этого преступления", - отметил Балога.

Он напомнил, что еще 23 марта президент Украины направил письмо премьер-министру Виктору Януковичу, в котором выразил обеспокоенность всплеском заказных убийств в Украине.

Черномырдин: украинские власти во всем разберутся

Посол России на Украине Виктор Черномырдин уверен, что украинские власти при содействии российского посольства разберутся в убийстве бизнесмена.

"Я думаю, что власти Украины все сделают, чтобы разобраться. Это беспрецедентный случай, если уже в суде убивают!", - сказал Черномырдин журналистам во вторник в Киеве. Он сказал, что российское посольство, в свою очередь, сделает все, чтобы найти убийцу. На место убийства Курочкина уже направлен начальник консульского отдела посольства.

Посол также отметил, что консульская служба всегда поддерживала связь с этим бизнесменом. "Для нас главным был процесс его содержания. Особых претензий с его стороны, чтобы мы вмешивались, не было", - сказал Черномырдин.

"Дело Курочкина"

Бизнесмена задержали 20 ноября прошлого года в аэропорту "Борисполь" по постановлению Голосеевского райсуда Киева. По данным Национального центрального бюро Интерпола в Украине, Курочкин подозревается в причастности к совершению двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.189 (вымогание) Уголовного кодекса Украины, напоминает УНIАН.

23 ноября Голосеевский райсуд Киева избрал для предпринимателя меру пресечения - содержание под стражей сроком на два месяца. 24 ноября адвокаты Курочкина направили в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство с просьбой взять из Главного следственного управления УМВД в городе Киеве в свое производство дело их подзащитного.

30 ноября Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу адвокатов на постановление Голосеевского райсуда и принял решение оставить его под стражей.

18 января Голосеевский районный суд Киева продлил арест Курочкина еще на месяц.

20 февраля от адвокатов Курочкина стало известно, что Главное следственное управление УМВД Украины в Киеве и прокуратура передали уголовное дело в Святошинский райсуд.

16 марта в Киевской области на Обуховской трассе был обстрелян из автоматического оружия автомобиль Toyota, в котором находились 3 мужчин. Как сообщил заместитель министра внутренних дел Николай Купянский, следствие не исключает версию, что трагедия связана с конфликтной ситуацией вокруг известного днепропетровского рынка "Озерка". Купянский также отметил, что органы сопоставили это преступление с убийством в октябре прошлого года директора этого рынка. Двое убитых являются на сегодняшний день гражданами Российской Федерации, жителями Москвы. Также заместитель министра сказал, что один из убитых задерживался сотрудниками милиции во время попытки силового захвата рынка "Озерка" 30 октября 1996 года.

Суд Индустриального района Днепропетровска дал санкцию на арест зачинщиков захвата рынка. Их действия квалифицированы как создание организованной преступной группировки.

Исходя из первых показаний, которые дали подозреваемые, за последними событиями вокруг "Озерки" стоит российский бизнесмен Максим Курочкин и один из бывших директоров рынка, который сейчас тоже является гражданином России. В настоящее время Днепропетровский центральный рынок "Озерка" принадлежит государству.