В Бурятии задержаны трое молодых людей, подозреваемых в сожжении третьеклассницы
МВД по Республике Бурятия
В Прибайкальском районе Республики Бурятия полицейские задержали трех человек, подозреваемых в зверском убийстве десятилетней Вероники Черниговской. Полуобгоревший труп девочки был найден в кострище через три дня после ее исчезновения.

Подозреваемые в этом преступлении молодые люди были задержаны в пятницу. По одной из версий, мотивом расправы был грабеж, так как у школьницы были при себе деньги, сообщает "Тивиком". Правда, ранее утверждалось обратное: у девочки не было ценностей, в том числе телефона.

Напомним, третьеклассница Вероника Черниговская из села Турунтаево ушла из дома в 12:00 23 июня, чтобы навестить прабабушку в селе Халзаново и принять от нее подарок и поздравления в свой день рождения.

До Халзаново ей нужно было пройти три километра. Но до дома пенсионерки девочка не дошла.

На следующий день мать Вероники забила тревогу. В поисках девочки приняли участие 50 человек: полицейские, казаки и волонтеры. Сначала школьницу искали вдоль реки Итанца, но потом район поисков был расширен.

Примерно в 20:30 26 июня в лесном массиве в 500 метрах от Халзаново, на так называемой Сопке, добровольцы нашли останки Вероники. "Тело девочки обнаружено по пути следования в кострище, проводится гистологическая экспертиза", - рассказали в региональном управлении СК РФ.

По предварительной версии, преступники положили Веронику в костер. Поэтому тело сильно обезображено. Для точного опознания потребуется провести генетическую экспертизу. Однако полицейские и родители Вероники уверены, что останки принадлежат именно ей.

Окрестные жители говорят, что место, где найдено тело, пользуется популярностью у отдыхающих. Кроме того, там же любят собираться наркоманы.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).