Александр Коньков
Энергия промышленного роста
В Москве правоохранительные органы разбираются в деталях семейной ссоры, произошедшей в доме бывшего топ-менеджера холдинга олигарха Олега Дерипаски. Глава семейства обвинил супругу в попытке его убийства, а женщина одновременно выдвинула в отношении мужа обвинение в педофилии.

Пока следователи больше доверяют влиятельному топ-менеджеру Александру Конькову, который работал прежде в таких известных компаниях как "Русал" и Coca-Cola. Его 35-летняя супруга Екатерина находится под арестом, пишет Life News.

По версии сыщиков, женщина напала на супруга с молотком в их квартире в Чапаевском переулке, где они жили вместе с двумя детьми - двухлетней Софией и 13-летним Антоном. Однако теща потерпевшего утверждает, что обвинение в покушении последовало после того, как ее дочь пригрозила мужу рассказать полиции о его педофильских наклонностях.

Между тем адвокат топ-менеджера утверждает, что покушение было не просто результатом бытовой ссоры, а это тщательно спланированное преступление. "Она (Екатерина Конькова) даже написала прощальное SMS и отправила его с телефона моего клиента. В сообщении было написано, что Коньков просит никого не винить в своей смерти", - говорит адвокат Ролан Эминов.

Кроме того, в компьютере подозреваемой было найдено завещание, которое якобы составил Коньков, отписав все свое имущество супруге.

Заявление от Александра Конькова в правоохранительные органы поступило в начале июня. По словам топ-менеджера, жена сначала пыталась вытолкнуть его в окно, а когда он уснул - несколько раз ударила по голове молотком. Правда, орудие преступления оперативники так и не нашли, говорит адвокат подозреваемой Эдуард Королев.

Как утверждает потерпевший Александр, ему пришлось спасаться бегством. Он смог добежать до автозаправки, где топ-менеджера оставили силы и он потерял сознание. Скорую помощь и полицию вызвали очевидцы. Врачам удалось привести Конькова в чувство и остановить кровотечение.

По словам топ-менеджера, расправиться с ним жена решила после того, как Александр заявил ей о своем намерении развестись.

Между тем в понедельник история с покушением получила курьезное продолжение: в следственные органы поступило заявление от матери Екатерины Коньковой - Лидии Савичевой. Теща бывшего директора по юридическим вопросам компании Coca-Cola в странах Восточной и Юго-Восточной Европы утверждает, что Коньков приставал к своей дочери Софии и избивал сына Антона.

"Когда я несколько раз приходила к ним домой, то замечала, что зять при детях ходит по квартире полностью обнаженным и только завидев меня нехотя надевает трусы", - утверждает теща. По словам женщины, ее дочь несколько раз делала мужу замечания по этому поводу, но он их "игнорировал и отвечал с агрессией, что это его квартира, а если ей не нравится, то он ее выгонит из дома".

Лидия Савичева добавила, что зять часто закрывался с маленькой Софией в ванной вдвоем, якобы под предлогом мытья. После таких "помывок" внучка стала пристальное внимание обращать на свои половые органы, показывала на них и смеялась. Прекратил он запираться с дочерью только после того, как Катя пригрозила, что обратится в правоохранительные органы, утверждает родственница.

Арестованная Екатерина Конькова изъявила желание дополнить рассказ матери и поведать следователям об извращенных сексуальных наклонностях мужа.

Лидия Савичева уверена, что ее дочь ни в чем не виновата. "У зятя, как бывшего сотрудника "Русала", связи до сих пор остались, поэтому и дело так быстро завели, - говорит она. - Я дочке давно говорила, что если он Антошу бьет, то и тебя может ударить! И если он виновен, то пусть отвечает".

Со своей стороны, адвокат арестованной Эдуард Королев заявил, что "кастрюльную ссору пытаются представить как покушение на убийство". Злополучное "завещание" Александра тоже появилось лишь после ареста Екатерины Коньковой, когда потерпевший получил свободный доступ к ее компьютеру.

Добавим, что в "Русале" Александр Коньков занимал пост директора по развитию, слияниям и поглощениям.