Утром 30 мая рыбаки нашли в одном из мест отдыха столицы Украины Гидропарке тело девушки, личность которой до сих пор установить не удалось. Никаких документов при себе у девушки не было. Есть предположение, что она подданная иностранного государства
Magnolia-TV
В редакцию NEWSru.com поступило письмо от сотрудника Днепровского территориального управления РУ ГУМВД Украины в городе Киеве Ручко Александра, в котором он просит помочь опознать жертву чудовищного преступления, совершенного весной 2003 года.

Утром 30 мая рыбаки нашли в одном из популярных мест отдыха жителей украинской столицы Гидропарке тело девушки, личность которой до сих пор установить не удалось. Никаких документов при себе у девушки не было. Есть предположение, что она подданная иностранного государства.

Убийцы уже пойманы и дают признательные показания. Преступниками оказались два жителя Керчи. Выяснилось, что трижды судимый за кражи и хулиганство 25-летний рецидивист вместе с 23-летним земляком приехал в Киев на криминальные гастроли.

Преступники занимались разбойными нападениями на женщин, которых они под разными предлогами заводили в безлюдные места и грабили. Милиции известны уже три подобных случая, однако, скорее всего, преступлений было намного больше.

Однажды в одном из баров Гидропарка преступники познакомились с девушкой, которая представилась им Евой из Риги. Убийцы заметили в ее кошельке довольно крупную сумму в иностранной валюте, когда девушка расплачивалась в кафе.

Преступники пригласили Еву погулять по берегу Днепра, где, улучив удобный момент, напали на девушку, изнасиловали и убили ее. После этого, забрав деньги и ценные вещи убитой, бандиты бросили труп и скрылись. Следствие также установило, что в ту же ночь преступники изнасиловали и едва не убили еще одну девушку, которой чудом удалось спастись.

Убийц удалось найти и арестовать в начале июня при помощи фотороботов, составленных по показаниям свидетелей. Они были задержаны в Белой Церкви Киевской области. Установлены и места, где преступники продавали награбленные вещи и драгоценности.

Один из задержанных уже признался в содеянном, но не может объяснить причин зверской агрессии. Второй продолжает заявлять о своей непричастности к убийству, утверждая, что узнал о преступлении уже после задержания от милиционеров.

Установить личность убитой девушки милиционеры до сих пор не могут. Были посланы запросы по поводу опознания личности погибшей во все возможные инстанции, в том числе и в Ригу, но никаких результатов пока нет.

Следователи также связывались с крупными салонами Риги, где можно сделать татуировку. У девушки на левом предплечье характерная татуировка в виде иероглифа. Милиция Киева ищет родственников девушки, чтобы передать ее тело для похорон, иначе, если родные девушки объявятся слишком поздно, им придется проходить через процедуру опознания после эксгумации.

Милиция просит всех обладающих какой-либо информацией о личности девушки звонить в Днепровское районное управление города Киева по телефонам (38044) 5449234, 555-67-16.