В Кемеровской области в районе села Шабаново произошло разбойное нападение на автобус, совершавший коммерческий рейс Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск
Архив NEWSru.com
В Кемеровской области в районе села Шабаново произошло разбойное нападение на автобус, совершавший коммерческий рейс Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск. В автобусе находилось около 20 "челноков", которые ехали за покупками на оптовый рынок Новосибирска.

Автобус отправился с Ленинск-Кузнецкого автовокзала в пятницу в 3:30. По данным ГУВД, нападавшие в масках остановили автобус, ворвались в него, угрожая огнестрельным оружием. В ходе нападения был тяжело ранен водитель и один из пассажиров. Преступники отняли деньги у пассажиров и скрылись. По данным "Интерфакса", водитель при нападении погиб.

В настоящее время в Кемеровской области проводится операция "Перехват". Ведется расследование преступления. Расследование взял под личный контроль губернатор области Аман Тулеев. Он установил специальную награду - 100 тыс. рублей за достоверную информацию о преступниках. При этом полная анонимность гарантируется.

Раненые доставлены в больницу, им оказывается необходимая помощь. По поручению губернатора подключена высококвалифицированная бригада врачей.

С сегодняшнего дня специальным распоряжением администрации запрещен выезд ночных коммерческих рейсов без сопровождения милицейской охраны, сообщает РИА 'Новости'.

Аналогичное нападение на автобус с пассажирами произошло в Киргизии

Похожее ЧП случилось в Киргизии в марте. 27 марта пришла информация, что в рейсовом автобусе сгорели 19 человек. Трагедия произошла в Нарынской области на севере страны.

Когда же тела были опознаны, выяснилось, что пассажиров расстреляли перед тем, как сгорел автобус. Всего в машине находился 21 человек, в том числи два водителя, все они погибли.

20 из находившихся в автобусе людей были гражданами Синьзян-Уйгурского автономного района Китая. Пассажиры были застрелены до того, как автобус был подожжен.

Когда автобус был найден, жертвы находились на своих местах, что сразу же вызвало у следственной группы подозрения. Позже выяснилось, что на телах есть огнестрельные ранения. В машине были найдены 10 гильз от автомата Калашникова.

Догорающий остов автобуса обнаружил местный егерь. Машина находилась примерно в 500 м от трассы Бишкек-Торугат, в 100 км от областного центра Нарын.

По данным предварительного следствия, двухэтажный автобус марки "Ютунг", принадлежащий Кашгарской транспортной компании Китая совершал регулярные рейсы по маршруту Бишкек-Кашгар. В 16:20 по местному времени он выехал из Бишкека. На рейс было продано 16 билетов.

В автобусе также находились два водителя китайской компании. Его сопровождали два грузовых автомобиля с товаром.

Вечером автобус остановился возле придорожного кафе "Шофер-Булак". Согласно показаниям сотрудников кафе, в этот момент в автобусе находились также два сменных водителя большегрузов. В кафе вспомнили, что пассажиры заказали 19 порций еды.

Грузовики проследовали дальше в направлении города Нарын, а автобус на 263-м километре трассы Бишкек-Торугарт свернул с автотрассы в лесопосадки. Родственники потерпевших сообщили, что у пассажиров автобуса имелись при себе крупные суммы денег в валюте.

По данным правоохранительных органов, пассажиры возвращались домой с одного из крупных оптовых рынков Бишкека. Как предполагают, все они имели при себе крупные суммы денег, что и стало причиной нападения. Преступники ограбили их, затем убили и, заметая следы, подожгли автобус.

Согласно другой версии, жертвы нападения направлялись в Кашгар за крупными партиями товара, и именно поэтому имели при себе большие суммы денег.