По решению председателя суда Сильвио Шульц будет отбывать за решеткой пожизненный срок. Право на условно-досрочное освобождение убийца детей получит через 18 лет
Global Look Press
Во вторник суд Потсдама (федеральная земля Бранденбург) вынес приговор 33-летнему сотруднику службы безопасности Сильвио Шульцу, который признан виновным в педофилии и двух убийствах. Жертвами преступника стали похищенные им дети в возрасте четырех и шести лет. Младший из мальчиков воспитывался в семье беженцев и был уведен преступником прямо от дверей центра регистрации мигрантов.

По решению председателя суда Теодора Хорсткеттера Сильвио Шульц будет отбывать за решеткой пожизненный срок. Право на условно-досрочное освобождение убийца детей получит через 18 лет, пишет Berliner Morgenpost.

Преступления Сильвио Шульца вызвали большой общественный резонанс. Они были совершены в прошлом году на фоне рекордного притока беженцев в Европу в целом и в Германию в частности.

В июле 2015 года Шульц похитил игравшего на детской площадке в Потсдаме шестилетнего гражданина Германии Элиаса. Мужчина изнасиловал и задушил плачущего ребенка, а труп его закопал на территории заброшенного приусадебного участка, сдававшегося в аренду. По словам судмедэксперта Микаэля Тсокоса, смерть мальчика была долгой и мучительной, сообщает Spiegel.

В октябре Сильвио похитил 4-летнего Мохамеда. Мальчик потерялся в сутолоке, которая произошла у дверей центра регистрации мигрантов Lageso в Берлине. Сотрудники центра не справлялись с регистрацией, поскольку в 2015 году в страну въехало более миллиона претендентов на статус беженца. В итоге многие семьи жили и ночевали прямо на улице, вблизи центров регистрации.

Между ожидавшими своей очереди мигрантами происходили драки. Эта ситуация была подвергнута критике со стороны вице-спикера парламента и сопредседателя партии "Союз 90/Зеленые" Клаудии Рот. Она назвала происходящее страшным позором для демократического общества.

Похищенный уроженец Боснии Мохамед был изнасилован, причем педофил снимал свои действия на видеокамеру. Затем секьюрити Сильвио Шульц задушил малыша поясным ремнем, чтобы скрыть преступление.

Момент похищения Мохамеда зафиксировали камеры видеонаблюдения. По этим записям, опубликованным полицией, мать Шульца и опознала его. Женщина рассказала о своих догадках полицейским, после чего в конце октября Сильвио был задержан, пишет The Local.

В ходе следствия охранник сознался в изнасиловании и убийстве Мохамеда, а также в убийстве Элиаса. В суде мужчина выражал раскаяние в содеянном и просил прощение у родственников жертв.

Мать Мохамеда не приняла извинений. "Ты - подонок! Что ты сделал с моим ребенком!" - кричала она подсудимому.

Из судебных материалов известно, что после школы Сильвио получил специальность плиточника, однако работу он не нашел. Тогда мужчина и пошел в охранники.

Как подчеркнул председатель суда, с детства Шульц из-за своей внешности подвергался насмешкам со стороны сверстников. Он рос замкнутым и у него не складывались отношения с противоположным полом. Чтобы компенсировать жизненные неудачи, Шульц стал заказывать в интернете и покупать куклы. Они заменяли ему общение с живыми людьми. Постепенно фантазии Сильвио становились все более жестокими.

При обыске в жилище педофила был найден листок бумаги с наметками будущих злодеяний. "Девочка, мальчик, напоить ребенка, связать, заткнуть кляпом рот", - говорилось в записке.

По утверждению суда, важную роль в формировании замысла Шульца сыграло и то, что он любил смотреть порнографические фильмы с садомазохистским уклоном.