В Китае вспыхнули беспорядки на одном из сталелитейных заводов после разорения предприятия
RTV International
В Китае вспыхнули беспорядки на одном из сталелитейных заводов после разорения предприятия. Возмущенные рабочие убили своего босса.

Приблизительно 100 человек пострадали в результате беспорядков на сталелитейном заводе в городе Тонжа на северо-востоке Китая в минувшую пятницу, пишет The Guardian.

Предприятие, испытывавшее финансовые трудности, сначала перешло под временный контроль компании Jianlong Steel, а затем было объявлено, что компания полностью выкупает завод.

Против продажи выступили около 30 тысяч человек, вспыхнул бунт, пишет "Комсомольская правда".

Основная масса рабочих считает, что завод оказался в бедственном положении из-за директора Jianlong Steel Чэна Гоцзюня - именно он управлял заводом в 2008 году.

По данным местного Информационного центра по правам человека, директор получал по 3 миллиона юаней в год (440 тысяч долларов), в то время как рабочим платили по 2,4 тысячи юаней в год, то есть меньше в 1 тысячу 250 раз.

Во время беспорядков директора забили насмерть. Китайские СМИ приводят высказывание одного из полицейских, который утверждал, что толпа даже не позволила медикам оказать помощь умирающему.

Также протестующие металлурги заблокировали трассу, после чего принялись громить полицейские машины.

К настоящему времени местная пресса уже сообщила, что соглашение о смене собственника будет пересмотрено.

Добавим, что за последний год это крупнейшее народное возмущение в Китае, в котором приняли участие до 30 тысяч человек. Примерно столько же недовольных вышли на улицы Вэнаня в провинции Гуйчжоу летом 2008 года. Тогда участники беспорядков разгромили полицейский участок и здание местной администрации, протестуя против коррупции и чиновного произвола.

Несмотря на бурный экономический рост, в Китае в последнее время только увеличивается число протестов и общественных выступлений. Согласно данным МВД, за 10 лет протестные настроения китайцев усилились практически на порядок. Если в 1994 году отмечено 10 тысяч случаев народного возмущения, то в 2005 году - уже 87 тысяч.

За последние годы данные полиции засекречены, однако эксперты считают, что цифры стали еще более значительными.

В правительстве особенно болезненно воспринимаются текущие волнения, поскольку в октябре в Китае отметят 60-ю годовщину победы Коммунистической партии Китая и образования нынешнего режима. Для китайцев эта дата имеет особое значение, поскольку лунно-солнечный календарь завершает свой цикл как раз через шесть десятилетий.