Китаец, устроивший резню в больнице из-за "дискомфорта в носу", приговорен к казни
Архив NEWSru.com
В китайской провинции Чжэцзян вынесен приговор мужчине, который напал с ножом на медиков. Злоумышленник убил одного эскулапа и ранил его коллег. Мотивом нападения стало недовольство результатом хирургической операции на лице, из-за которой у пациента изменились ощущения в носу.

Смертная казнь ожидает 33-летнего Ляня Эньциня. Причем от сурового приговора его не спасло даже психическое расстройство, передает Xinhua.

Как следует из материалов дела, 25 октября 2013 года Лянь Эньцинь ворвался в отделение оториноларингологии больницы N1 города Вэньлин, вооружившись молотком и ножом, пишет The South China Morning Post. Он стал искать лечащего врача. Не найдя медика, мужчина зарезал главу отделения, тяжело ранил еще одного врача и нанес легкие повреждения его коллеге.

Злоумышленника скрутили охранники.

В ходе следствия выяснилось, что Лянь был недоволен результатами операции на носу, проведенной в марте. Бывший пациент утверждал, что после нее ему стало сложнее дышать и он испытывал дискомфорт. Об этом курьезном мотиве преступления в суде рассказала сестра обвиняемого, Лянь Цяо.

Однако врачи говорили, что операция прошла успешно и без осложнений.

Психиатры признали подследственного вменяемым, хотя с августа по 15 октября он проходил лечение в больнице в связи с бредовым расстройством, передает Reuters.

Добавим, что в КНР врачи нередко становятся объектами нападений. В 2010 году зафиксировано 17 243 таких преступления, в том числе убийства и избиения. Некоторые связывают недовольство медиками с общей ситуацией в системе здравоохранения, которая поражена коррупцией. Злоупотребления часто порождаются низким уровнем оплаты труда. Например, начинающий врач в Пекине получает 3 тысячи юаней (490 долларов). Примерно так же зарабатывают таксисты.

В 2013 году власти усилили борьбу со злоупотреблениями в больницах, но многим китайцам по-прежнему не доступны медицинские услуги. В нынешнем году планируется на 27% увеличить бюджет Минздрава, который превысит 260 миллиардов юаней (43 миллиарда долларов).