В Калмыкии 16-летнему сыну учительницы, изготавливавшему бомбу, оторвало руку
Архив NEWSru.com
В городе Лагань республики Калмыкия проводится доследственная проверка по факту взрыва в квартире, к которому оказался причастен школьник. Мальчик изготовил самодельное взрывное устройство, которое неожиданно сработало. В итоге злоумышленник, являющийся сыном преподавательницы, получил тяжелые увечья.

Взрыв прогремел в минувшее воскресенье в 17:30 в одной из квартир на Солнечной улице в Лагани. При этом 16-летнему подростку оторвало руку. С множественными ожогами тела он был доставлен в городскую больницу. Его состояние врачи оценивают как тяжелое, сообщает "Южный федеральный".

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что подросток, находившийся у себя дома, самостоятельно изготовил бомбу из подручных химических материалов. В качестве поражающих элементов для СВУ юноша заготовил шарики от подшипников, гайки и гвозди.

Взрывное устройство состояло из 250-граммовой стеклянной бутылки, начиненной серой, селитрой, древесным углем и перекисью водорода. Смесь, по заключению экспертов, была крайне неустойчивой, что и привело к внезапному взрыву.

В ходе обыска в квартире были обнаружены реактивы. В отношении несовершеннолетнего взрывника может быть возбуждено уголовное дело по ст.223 (незаконное изготовление взрывных устройств). С какой целью подросток смастерил бомбу, да еще и с поражающими элементами, предстоит установить следствию.