Арсений Кошелев и Антон Минаев
Правительство Московской области
Правоохранительные органы Московской области взялись за расследование убийства ребенка, тело которого было обнаружено в реке Пехорка со следами истязаний.

Следственное управление при областной прокуратуре возбудило уголовное дело в связи с обнаружением тела ребенка, передает РИА "Новости" со ссылкой на помощника руководителя следственного управления Юлию Жукову.

Страшная находка сделана в понедельник в Люберецком районе. Тело мальчика со связанными скотчем руками было утоплено в реке Пехорка, причем к животу погибшего была примотана аккумуляторная батарея от автомобиля.

"Тело ребенка, на вид которому около пяти лет, обнаружено в реке Пехорка под автомобильным мостом, расположенным между поселком Томилино и деревней Машково", - пояснила Жукова. Труп находился в воде в трех метрах от опоры моста, передает ИА Regnum со ссылкой на источник в милиции.

По ее словам, на теле мальчика, который был полностью раздет, обнаружены множественные ссадины. По предварительной информации, смерть ребенка наступила как минимум за три дня до обнаружения тела. Мальчик был сильно изможден. Кроме того, его могли сбросить в реку еще живым, полагают судмедэксперты.

"В ходе осмотра на теле мальчика обнаружены множественные следы истязаний различной степени давности, - пояснили в СКП во второй половине дня вторника. - Только что завершена судебно-медицинская экспертиза, по предварительным результатам которой установлено, что мальчик мог быть брошен в воду еще живым".

На протяжении длительного времени ребенка подвергали истязаниям, а тело крайне истощено.

Следствие просит помочь в установлении личности ребенка. Приметы мальчика: на вид около пяти лет, худощавого телосложения, волосы русые, рост 95 см, глаза серого цвета.

Уголовное дело возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Поначалу в следствии не исключали, что найденный накануне в Подмосковье погибший ребенок может быть одним из мальчиков, пропавших в ноябре 2008 года в Орехово-Зуево. Однако это предположение не подтвердилось.

Напомним, 15 ноября 2008 года в подмосковном городе Орехово-Зуево пропали два первоклассника - Арсений Кошелев и Антон Минаев, оба 2001 года рождения. В тот день около 13:00 они ушли гулять из квартиры Минаева и не вернулись. Вечером, когда на улице стало темно, родители начали искать детей. После безуспешных поисков они обратились в милицию.

По рассказам родственников пропавших детей, в день своего исчезновения оба мальчика вели себя загадочно. Играя в квартире Кошелевых под присмотром бабушки, дети все время смотрели на часы. Вечером, как только бабушка вышла на улицу вынести мусор, они убежали, прихватив с собой тысячу рублей. По пути Сеня и Антон зашли в гости к еще одному своему товарищу, но его не оказалось дома. И это последний раз, когда мальчиков точно видели - в половине пятого вечера 15 ноября.

В операции по поиску школьников принимали участие спасатели, кинологи, военнослужащие и даже местные жители: в частности, к розыскам подключились 100 добровольцев-студентов, поскольку ранее подобных происшествий здесь не наблюдалось.

В городе осматривались подвалы и чердаки зданий, прочесывались лесные массивы, на подмогу вылетал даже вертолет. По городу развешаны портреты пропавших, с описанием примет и одежды, в которую они были одеты.

Позже в прессе появилась информация о том, что в милицию обратился ранее судимый педофил, который якобы признался в контакте с пропавшими детьми. Впрочем, мужчина был психически нездоров, а также утверждал, что оставил детей живыми и о дальнейшей судьбе мальчиков ничего не знает.

Следственным отделом по Орехово-Зуеву возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Расследование этого преступления находится под личным контролем главы СКП РФ Александра Бастрыкина.