Скандалы вокруг НовЭЗа продолжаются уже несколько месяцев. За это время дела, касающиеся завода, рассматривались в самых различных судах.
Съемки НТВ
Программа НТВ "Криминал" посвятила сюжет конфликту вокруг Новосибирского электродного завода. Скандалы вокруг НовЭЗа продолжаются уже несколько месяцев. За это время дела, касающиеся завода, рассматривались в самых различных судах. На одном из последних процессов Шелеховский народный суд постановил восстановить в должности прежнего исполнительного директора Сергея Кохановского. Однако, по словам истца, решение суда было выполнено лишь отчасти: "Да, народный суд восстановил меня в должности. Мне был выделен кабинет где-то на окраинах города. Тут же это здание закрылось на ремонт. А должность исполнительного директора была сокращена".

На сегодняшний день долги Новосибирского электродного завода исчисляются миллионами рублей. По мнению Сергея Кохановского, ситуация для предприятия складывается критическая. Исполнительный директор считает, что завод гибнет из-за неправильной политики, проводимой внешним управляющим. Кохановский убежден, что первая же проверка финансовой деятельности предприятия должна выявить многочисленные нарушения. Однако за последнее время ни одной ревизии не было проведено. "Проверки не проводятся, потому что их тормозит руководство области. Тут все лежит на поверхности", √ утверждает Сергей Кохановский.

Срок введенного на НовЭЗе внешнего управления заканчивается 17 марта. По мнению бывшего исполнительного директора, предприятие должно быть продано. Только в этом случае кредиторам, в том числе и государству, будут возвращены долги. А через несколько лет, при эффективном управлении новых хозяев, завод сможет приносить ощутимую прибыль. Как считает Сергей Кохановский, если внешнее управление будет продлено, предприятие неизбежно погибнет.