Все это богатство пытались незаконно вывезти из России.
Съемки НТВ
Сотрудники Шереметьевской таможни изъяли у гражданина Сирии 15 икон конца XIX века. Иностранец купил иконы в одном из антикварных магазинов Москвы и собирался вывезти их в Турцию. Однако при прохождении таможенного контроля выяснилось, что вывоз из России купленных законным путем икон не был оформлен по установленным правилам.

Пресс-секретарь Главного управления по борьбе с контрабандой ГТК России Виктор Караваев по этому поводу заявил: "Предмет, который предполагается вывезти из страны, должен быть приобретен с получением чека. Затем покупателю необходимо обратиться в Министерство культуры. Там проводится экспертиза и выдается справка о том, что данная вещь не представляет исторической и культурной ценности. Тогда этот предмет можно вывезти совершенно свободно на законном основании". Разумеется, вывозимые ценности необходимо внести в таможенную декларацию.

Гражданин Сирии не выполнил ни одного из условий таможенного законодательства. Но поскольку он даже не подозревал, что совершает правонарушение, после проведения предварительных следственных мероприятий ему разрешили вылететь в Турцию. На свой рейс он не опоздал. Иконы же направлены на экспертизу в Министерство культуры. Если окажется, что они представляют историческую или культурную ценность, у таможенников появятся основания для возбуждения уголовного дела. В этом случае иконы перейдут в доход государства.

Как отмечает корреспондент НТВ, в прошлом году на одной только Шереметьевской таможне было изъято более 16 тысяч старинных предметов. Все это богатство пытались незаконно вывезти из России. По таким фактам в 2000-м году возбуждено 82 уголовных дела.