В Москве у торговцев оружием изъято 22 единицы оружия, в том числе автоматы и пулеметы
Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве
В среду московские полицейские обезвредили банду торговцев оружием и изъяли у них арсенал, включавший два десятка "стволов". Среди конфискованного оружия есть автоматы и пулеметы.

Большую часть огнестрельного оружия изъяли в квартире 40-летнего подозреваемого, который проживает на Шипиловской улице. Там обнаружено три автомата, два пулемета, пять пистолетов-пулеметов, семь пистолетов и карабин "Сайга", сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Также в жилище задержанного хранились четыре приспособления для бесшумной стрельбы (глушители), боеприпасы различных калибров и составные части к различному огнестрельному оружию.

"В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МУРа в квартире дома по улице Декабристов был задержан второй подозреваемый", - сказано в пресс-релизе. При обыске у 39-летнего мужчины изъяли три пистолета, обрез винтовки Мосина и "43 основных составных части к различному огнестрельному оружию".

Экспертизой изъятое оружие признано огнестрельным и пригодным для производства выстрелов, а изъятые основные составные части к различному огнестрельному оружию также пригодны для использования по своему назначению.

По данным полиции, блюстителям закона удалось ликвидировать мастерскую по изготовлению и переделке оружия и боеприпасов. В отношении обоих задержанных москвичей возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

В полиции добавили, что торговцев оружием задержали в рамках комплексной оперативно-профилактической операции "Заслон-1", проводимой сотрудниками московского уголовного розыска при силовой поддержке бойцов ОМОН ЦСН ГУ МВД.