Российские пограничники задержали группу контрабандистов, перевозивших наркотики. Среди них оказался полковник пограничной службы Афганистана
Архив NEWSru.com
Российские пограничники задержали группу контрабандистов, перевозивших наркотики. Среди них оказался полковник пограничной службы Афганистана.

По данным пресс-службы пограничной группы ФСБ России в Таджикистане, на одном из участков Московского пограничного отряда (180 км южнее Душанбе) были задержаны пять вооруженных нарушителей границы, у которых было изъято около 80 кг героина и оружие.

В ходе расследования было установлено, что один из задержанных, 33-летний Динмухаммад Мухаммадисхак, является полковником пограничной охраны Афганистана.

Представитель погрануправления подчеркнул, что арестованный афганский полковник находился в подчинении командира пограничного батальона Маулави Мохаммада Наби, дислоцирующегося в уезде Шахре Озорг афганской провинции Бадахшан. По данным ИТАР-ТАСС, об инциденте афганские власти поставлены в известность.

Все задержанные переданы спецслужбам Таджикистана для дальнейшего разбирательства. По факту нарушения госграницы, контрабанды оружия и наркотиков возбуждено уголовное дело. Также накануне на другом участке таджикско-афганской границы обнаружен тайник с большим количеством боеприпасов, сообщает "Интерфакс".