В Москве пресечена деятельность преступной группы, которая в течение длительного времени занималась незаконными банковскими операциями и отмыванием денег
RTV International
В Москве пресечена деятельность преступной группы, которая в течение длительного времени занималась незаконными банковскими операциями и отмыванием денег.

Как сообщает департамент экономической безопасности МВД РФ, в декабре 2006 года были проведены обыски в ряде помещений, расположенных в Холодильном переулке, 3, в ходе которых оперативники обнаружили и изъяли крупные суммы неучтенной наличности, более 50 комплектов документов фиктивных западных компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, более ста комплектов регистрационных уставных и учредительных документов подставных российских фирм с печатями, а также финансовые документы организаций, через которые осуществлялся вывод денежных средств за рубеж.

Наряду с этим сотрудники МВД обнаружили документы на тех лиц, "которые ведут клиентские потоки юридических фирм, чьи денежные средства были отмыты с использованием противоправных схем".

В сообщении пресс-службы говорится, что в помещениях, где проводился обыск, находилось большое количество корешков от кассовых ордеров как физических лиц, так и юридических организаций, с указанием сумм, которые поступали на счета, а также чековые книжки, образцы банковских карточек, печати как российских, так и зарубежных кредитных организаций, а также поддельные печати "службы технического надзора ГИБДД РФ" и частных нотариусов.

По данным пресс-службы, прибыль от незаконных банковских операций в 2004-2005 годах достигала почти 900% годовых, передает "Интерфакс".

Выявленные незаконные банковские операции в основном были связаны с предоставлением услуг по обналичиванию, отмыванию и выводу валютных средств за рубеж путем использования реквизитов нерезидентов, подконтрольных кредитных организаций, фондов и реквизитов различных юридических организаций - резидентов.

Активное содействие в расследовании данного вида преступлений оказывают МВД сотрудники Росфинмониторинга и Центробанка РФ, отмечается в сообщении.