В пригороде Вашингтона Леонардтаун (штат Мэриленд) полицейский снайпер застрелил 28-летнего ветерана-спецназовца Джеймса Дина
Архив NEWSru.com
В пригороде Вашингтона Леонардтаун (штат Мэриленд) полицейский снайпер застрелил 28-летнего ветерана-спецназовца Джеймса Дина, который забаррикадировался в собственном доме с огнестрельным оружием.

Как сообщает телекомпания NBC, Дин был застрелен вечером во вторник, и полиция утверждает, что иного выбора у нее не было. Многочасовые переговоры с вооруженным спецназовцем ни к чему не привели: он отказался сдаться властям, сообщает РИА "Новости".

Дин являлся резервистом сухопутных сил США, который с 2004 по 2005 годы в течение полутора лет отслужил в подразделении "рейнджеров" - войск армейского спецназа, по одним данным, в Афганистане, по другим - в Ираке.

Члены семьи Дина вызвали в его дом полицию в ночь на вторник после того, как спецназовец, недавно получивший приказ об отправке в Ирак, заговорил о возможном самоубийстве.

Полицейский спецназ, окружив дом Дина и подогнав к нему бронетранспортер, в течение 14 часов безуспешно пытался вести с резервистом переговоры. Дин отказывался подчиниться полицейским и произвел несколько выстрелов из своего укрытия, прострелив полицейскую автомашину.

После провала переговоров в доме Дина было отключено электричество. Спецназ получил приказ готовиться к штурму, для чего к дому была подогнана установка для закачивания слезоточивого газа.

В этот момент вооруженный охотничьим ружьем Дин появился на крыльце своего дома, направил оружие на одного из полицейских и был тут же застрелен снайпером. Все соседние с его домом улицы были перекрыты, а жители ближайших домов эвакуированы.