На Украине обезврежена банда, на счету которой 57 убийств
Архив NEWSru.com
В Донецкой области арестованы 11 членов организованной преступной группы, на счету которой 57 убийств. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в департаменте общественных связей МВД Украины, двое преступников арестованы на территории России.

По данным департамента, ОПГ специализировалась на заказных убийствах, разбоях, вымогательстве, контролировала рынки металла, топлива, игорный бизнес.

По данным следствия, в период с 1990 по 2002 годы члены группировки совершили серию заказных убийств на почве раздела криминальных сфер влияния с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ на территории Донецкой области, других регионов Украины и стран СНГ.

По данным МВД, на счету группировки убийства 25 коммерсантов, 19 участников других группировок, восьми членов самой ОПГ и пятерых случайных свидетелей.

Как было установлено, отбор в группировку проводил ее лидер Гиви Немсадзе. Уже в 1995 году группа окончательно сформировалась. Кроме того, ОПГ наладила коррумпированные связи с госслужащими различного ранга, в том числе и в правоохранительных органах, отмечают в МВД.

По месту жительства членов ОПГ и в подконтрольных им коммерческих структурах проведены более 200 санкционированных обысков, в результате которых изъята бухгалтерская документация, другие вещественные доказательства, а также большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки.

В департаменте общественных связей МВД Украины сообщили, что учитывая межрегиональный и межгосударственный масштаб совершенных преступлений, расследованием уголовного дела, а также установлением криминальных связей банды занимается МВД и Генеральная прокуратура Украины.