С начала 2004 года российские таможенники пресекли контрабандный провоз более 6 тонн 250 килограммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ
НТВ
С начала 2004 года российские таможенники пресекли контрабандный провоз более 6 тонн 250 килограммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

Как говорится в полученном РИА "Новости" в понедельник сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы России, пресечено в общей сложности более 1300 попыток контрабанды наркотиков.

В частности, по данным Главного управления по борьбе с контрабандой наркотиков ФТС РФ, из незаконного оборота изъято свыше 573 килограммов героина, более двух тонн марихуаны, около 45 килограммов кокаина, 61 килограмм гашиша и 24 килограмма опия.

Самая крупная в 2004 году партия изъятого героина составила 247 килограммов. Наркотик был расфасован в пакеты для соков.

25 декабря исполнилось 15 лет со дня образования подразделения по борьбе с контрабандой наркотиков - одного из первых в системе силовых ведомств нашей страны. При этом, по сравнению с 1989 годом, объемы изъятых российскими таможенниками различных наркотических и психотропных веществ в этом году увеличились в 25 раз.

Как сообщается в документе, за всю историю существования подразделения по борьбе с контрабандой наркотиков его сотрудники задержали на пунктах пропуска 90 тонн наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

В России 4 млн наркоманов

В России 4 млн человек употребляют наркотики. Об этом недавно сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. "По экспертным оценкам, в России 4 млн человек злоупотребляют наркотиками и психотропными веществами, среди них женщины и дети", - сказал Нургалиев, выступая в Госдуме.

"За последние 10 лет проблема злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота существенно изменилась. Если в начале 90-х годов прошлого века приобщение к потреблению наркотических средств начиналось с 16-18 лет, то сейчас средний возраст приобщающихся значительно снизился", - заявил глава МВД.

По его оценке, изменилось отношение общества к проблеме наркомании. "10 лет назад практически все население страны к ней относилось резко отрицательно, а в последние годы мы видим, как по телевидению и в других СМИ, на различных форумах все чаще поднимаются вопросы о возможной полной или частичной легализации наркотиков", - заявил Нургалиев.

Министр подчеркнул, что в России за последние годы существенно изменилась структура "черного рынка" наркотиков. "Если раньше основными потребляемыми наркотиками была марихуана и маковая соломка, то сегодня это героин и синтетические наркотики, в основном поступающие в нашу страну контрабандным путем", - подчеркнул глава МВД РФ.

Глава МВД заявил, что для эффективной борьбы с наркоманией в России необходимы изменения в законодательстве. "Наше антинаркотическое законодательство носит разрозненный характер, оно еще не имеет целостной идеологии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими", - отметил Нургалиев.

По его данным, сейчас на учете в милиции состоит 350 тысяч подростков, из них 20 тысяч за употребление наркотиков и психотропных веществ. Только в первом полугодии этого года на учет были поставлены 11 тысяч несовершеннолетних.