Как оказалось, оружие и боеприпасы были вывезены из Чечни собровцами Приволжского РУБОПа
НТВ
Сегодня представители прокуратуры города Саратова заявили, что склад оружия и боеприпасов, недавно найденный на дне водоема возле села Сторожевка , принадлежит отряду быстрого реагирования Приволжского РУБОП, сообщает программа НТВ "Криминал".

Все началось с того, что в сети одного из местных рыбаков Александра Киселева попала граната от противотанкового гранатомета. О своем неожиданном улове рыбак немедленно сообщил в милицию. Через час пруд был оцеплен спецслужбами. Тогда правоохранительные органы извлекли из воды три противотанковых гранатомета, два огнемета "Шмель", мины армейского образца, огромное количество зарядов к подствольным гранатометам, патроны и артиллерийский порох. При этом все выловленные из проруби экземпляры оружия имеют стандартную заводскую упаковку и маркировку.

Как оказалось, оружие и боеприпасы были вывезены из Чечни собровцами Приволжского РУБОПа. Этот факт сейчас уже не вызывает сомнений у следственной группы прокуратуры Саратова. Как уже удалось установить, "КаМаЗ" с оружием до конца ноября стоял на базе СОБРа, а в преддверии реорганизации РУБОПа руководство отряда, очевидно, решило это оружие перепрятать. По одной из версий, руководство СОБРа боялось ликвидации и грядущей проверки со стороны УВД области и управления по Приволжскому федеральному округу из Нижнего Новгорода.

По обвинению в незаконном хранении оружия и злоупотреблении служебным положением арестован командир СОБРа Сергей Авизниязов. Пока он остается единственным участником этого уголовного дела. Остальные участники преступления устанавливаются. При обыске на базе СОБРа в здании ╧2 РУБОП в одном из сейфов было найдено взрывное устройство и боеприпасы. Члены следственной группы, проводя обыск, пытались распилить один из сейфов. Неожиданно раздался взрыв. Взрывной волной выбило стекла, пострадали три человека.

Сейчас милиция устанавливает, кому предназначалось это оружие. Следователи не исключают обыкновенной халатности при учете боеприпасов при возвращении отряда СОБРа после очередной командировки из Чечни. Хотя количество боеприпасов и оружия заставляет сомневаться в версии о халатности. Поэтому сейчас следственная группа отрабатывает и другие версии. По одной из них арсенал, спрятанный на дне озера, впоследствии мог быть продан одной из крупных преступных группировок города.