В суде Санкт-Петербурга вынесен приговор банде жестоких убийц
НТВ
В городском суде Санкт-Петербурга объявлен приговор членам так называемой "комаровской" преступной группировки, на счету которой как минимум девять убийств и десятки грабежей, сообщает программа НТВ "Криминал". Все они получили от 4 до 16 лет лишения свободы, а лидеру банды √ Геннадию Комарову - дали 27 лет тюрьмы.

Банда начала свою преступную деятельность в октябре 1997 года. Сам Комаров к тому времени находился в федеральном розыске, летом он совершил побег из колонии, где отбывал срок на поселении за серию грабежей. Добравшись до Петербурга, он собрал вокруг себя компанию, способную на все. Удивительно, но большую часть комаровской банды составляли женщины, которые исполняли обязанности наводчиц, и они же по заданию главаря входили в доверие к будущим жертвам. Все убийства, которые совершила банда Комарова, отличались особой жестокостью. Расправа с жертвой часто проводилась на глазах у родственников. Очень часто, по мнению экспертов, убийства, мотив действий Комарова и его соучастников был вообще непонятен.

Так как Комаров уже был ранее судим и обладал знанием необходимых уловок, он попытался применить излюбленную тактику подсудимых. В ходе всего следствия члены банды, включая лидера, давали признательные показания. В суде же Комаров заявил, что оговорил себя, и потребовал отправить дело на доследование.

Открытость Комарова во время следствия удивила многих. Опытный рецидивист, уже имеющий судимость, сразу же после задержания начал признаваться в содеянном. Для следователей было полной неожиданностью, что Комаров, ранее судимый и имеющий опыт в таких делах, в самом начале следствия давал признательные показания, где рассказывал почти о всех преступных эпизодах своей деятельности. Только позже стала понятна цель такого поведения Комарова.

Однако на этот раз такая тактика себя не оправдала. Еще в прошлом году дело по решению суда было отправлено на доследование. И это доследование оказалось не в пользу бандитов - удалось доказать их причастность еще и к серии разбойных нападений.

На суде Комарова обвинили в создании и руководстве устойчивой вооруженной группы, убийствах и грабежах. Теперь бандитам предстоит провести за решеткой не один год.