Как рассказал в соцсетях отец пострадавшего Нурлан Жумагулов, его сын Алиби подвергся садистскому избиению, организованному Кайратом Жамалиевым и его двумя сообщниками
Nurlan Zhumagulov / YouTube
В Астане в Казахстане полиция арестовала крупного бизнесмена, подозреваемого в жестоких истязаниях мужчины. Избитого заставили сознаваться в тяжком преступлении, записывая его "признания" на видеокамеру. Мотивом расправы стало соперничество на почве ухаживаний за девушкой.

В настоящий момент главный подозреваемый Кайрат Жамалиев, владеющий сетью ресторанов и кафе, арестован на два месяца. Соответствующее решение принял 23 апреля судья Есильского районного суда N2 Астаны Айбек Амиргалиев, пишет Kazakhstan Today.

45-летнему бизнесмену Кайрату Жамалиеву инкриминируют ч. 4 ст. 194 УК Казахстана ("Вымогательство в особо крупном размере с применением насилия"). Ему грозит от семи до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, 25 апреля полицейские задержали предполагаемого сообщника Жамалиева - его личного водителя Анатолия Прибыткова. В этот же день было согласовано ходатайство о заочном аресте третьего подозреваемого - Армана Абильтаева.

Как рассказал в соцсетях отец пострадавшего Нурлан Жумагулов, его сын Алиби подвергся садистскому избиению, организованному Кайратом Жамалиевым и его двумя сообщниками. Жумагулов пояснил, что его сын стал встречаться с девушкой, которая ранее находилась в близких отношениях с Жамалиевым.

Ревнивый и отвергнутый поклонник назначил 24-летнему Алиби встречу, которая завершилась жестокой расправой. Молодой человек ушел из дома вечером 21 апреля, сообщив родителям, что вернется через час. А спустя четыре часа обеспокоенный отсутствием сына Нурлан нашел его в больнице в тяжелом состоянии.

Со слов мужчины, сын был чудовищно избит: "Голову просто растоптали, нос сломан, щека порвана, ухо оторвано, вся одежда в крови, а на шее следы от удавки". Избиение сопровождалось угрозами, шантажом и издевательствами.

В доказательство своих слов Нурлан опубликовал видеозапись, сделанную мучителями. В снятом ролике Алиби, лицо которого изуродовано до неузнаваемости, сознается в убийстве человека и обещает показать, где он якобы спрятал труп.

(18+)

Информация об избиении молодого человека, распространенная в интернете, вызвала большой общественный резонанс. В связи с этим ход расследования взят на личный контроль генеральным прокурором Асхатом Даулбаевым и министром внутренних дел Казахстана Калмуханбетом Касымовым.

"С первых дней расследования проводятся необходимые следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств заявленных потерпевшим фактов", - заявили в прокуратуре Астаны.

Добавим, что Жамалиев был задержан 23 апреля, то есть за день до того, как Нурлан Жумагулов опубликовал шокирующее видео на видеохостинге Youtube.

С санкции прокурора района Есиль проведено три обыска по месту проживания главного подозреваемого, а также в его служебном офисе.

Адвокат Жамалиева просил для подзащитного домашний арест и ходатайствовал о приобщении к материалам дела характеристики своего подзащитного и свидетельства о рождении его несовершеннолетних детей.

Нурлан Жумагулов говорит, что адвокаты и психологи готовы пока бесплатно помогать его сыну. Однако семье могут понадобиться значительные денежные средства для лечения Алиби за границей. В связи с этим он начал сбор средств, обещав отчитаться обо всех тратах, пишет "Капитал.кз".

"По всему, на что потратим, отчитаемся. Если будут оставшиеся деньги - перечислим другому больному ребенку и тоже отчитаемся. Так что не волнуйтесь, ваши средства в любом случае пойдут на благое дело!" - заявил Нурлан Жумагулов.

По его словам, сын опасается за свою жизнь и просит, чтобы его охраняли в больнице круглосуточно.

А в социальных сетях развернулась целая кампания, призывающая бойкотировать развлекательные заведения столицы, которыми владеет предприниматель Кайрат Жамалиев. Руководитель управляющей компании Good project Гурген Басенцян разместил в своем аккаунте в социальной сети Instagram пост, в котором заявил о намерении прекратить сотрудничество с рестораном "Артист", кальянной Habibi, кофейней "Молоко", а также отелем и караоке Jelsomino в Астане.

Со своей стороны, Нурлан Жумагулов опасался, что информацию о расправе над его сыном Алиби могут использовать в провокационных целях на президентских выборах, которые только что выиграл Нурсултан Назарбаев, набрав почти 98% голосов. "Не нужно вестись на поводу у провокаторов, призывающих к тому, чтобы крушить имущество Жамалиева, устраивать провокации на избирательных участках", - заявлял отец потерпевшего.

Он также призвал не вершить самосуд и не опускать в урны с бюллетенями фотографии детей Кайрата Жамалиева с угрозами, сообщает 365info.kz. "Я и мой сын не хотим этого и призываем всех вас остановиться!" - написал Нурлан в Facebook. После этого его страница перестала функционировать. В прессе предположили, что она была взломана.