Аргентинские силовики подбили самолет наркоторговцев, на борту которого находилось несколько центнеров марихуаны
Global Look Press
Аргентинские силовики подбили самолет наркоторговцев, на борту которого находилось несколько центнеров марихуаны, сообщает Terra Argentina со ссылкой на министра безопасности страны Патрисию Буллрич.

Сотрудники жандармерии получили оперативную информацию о доставке контрабандной партии наркотиков с помощью авиации. Силовикам удалось обнаружить летательный аппарат после посадки в районе города Дугган провинции Буэнос-Айрес. Полицейские открыли огонь по самолету, но пилоту удалось поднять его в воздух, несмотря на полученные повреждения.

Самолет пролетел 32 километра, после чего летчик совершил аварийную посадку и скрылся. На борту брошенного воздушного судна, летавшего под уругвайским флагом, полицейские обнаружили 455 килограммов марихуаны.

По данным министра, стоимость конфискованной партии наркотиков на черном рынке составляет около 910 тысяч долларов. Предполагается, что "трава" была доставлена по воздуху из Парагвая.

В ходе расследования было задержано шесть человек, но пилота среди них не оказалось, передает ТАСС.

Как отметила Буллрич, пока не установлено, совершил ли самолет аварийную посадку из-за полученных повреждений или из-за нехватки топлива.

В жандармерии также добавили, что из гуманных соображений не стали сбивать самолет, стреляя по нему из оружия большого калибра и мощности. "Мы могли бы использовать оружие такого калибра, который не дал бы самолету продолжить движение, но мы понимали, что тогда под угрозой оказались бы жизни находившихся внутри людей. Хотя это и преступники, мы считаем благоразумным использовать оружие, которое ограничит время полета самолета", - сказал глава жандармерии Херардо Отеро.