В Якутии разыскивается школьник, подозреваемый в двойном убийстве
Архив NEWSru.com
Якутские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства двух человек с использованием огнестрельного оружия. По предварительной версии, одним из убийц является несовершеннолетний ученик школы, который уже был ранее судим за серию преступлений.

Жертвой преступников стал 49-летний мужчина, убитый во дворе своего дома, расположенного на Строительной улице в селе Сайды Верхоянского района. Также злоумышленники расправились с 23-летним племянником потерпевшего. Оба мужчины скончались от огнестрельных ранений. "Тела убитых обнаружил глава наслега, который проживает в соседнем доме. Услышав выстрелы, мужчина вышел во двор и, увидев произошедшее, сообщил об этом в правоохранительные органы", - говорится на официальном сайте республиканского управления СК РФ.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал следователь Верхоянского МСО СУ СК РФ по Якутии и сотрудники полиции. "В связи с отдаленным местоположением села сотрудники правоохранительных органов прибыли к месту происшествия спустя несколько часов, - говорится в пресс-релизе. - По прибытии в село вооруженные сотрудники полиции совместно с местными жителями занялись поиском лиц, причастных к совершению преступления".

26 сентября 2016 года на берегу реки Яна вблизи причала был обнаружен один из предполагаемых убийц - 18-летний уроженец поселка Батагай. Юноша был найден в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением головы. Предполагается, что он пытался покончить с собой.

"В настоящее время ему оказывают медицинскую помощь. Установлено, что ранее он судим за совершение кражи и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления", - добавили в следственном управлении.

Вторым соучастником преступления оказался 17-летний школьник, который ранее был судим за кражи и угоны.

Молодым людям инкриминируют п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

По данным прессы, к преступлению причастны 18-летний Александр Бегишев и 17-летний Петр П. Около 6:00 25 сентября они намеревались угнать автомобиль, припаркованный во дворе дома, где проживает многодетная семья.

"На шум из дома вышел глава семьи. Преступники, не раздумывая, застрелили его из ружья", - пишет News.Ykt.ru.

Услышав грохот выстрелов, на улицу выбежал племянник погибшего, который также был убит.

Более того, преступники выстрелили еще и в окно, в котором увидели силуэт женщины. Перепуганная хозяйка с тремя детьми укрылась в комнате, еще один ребенок спрятался под столом на кухне. Один из злоумышленников прицелился в девочку и намеревался произвести выстрел, но оружие дало осечку. После этого нападавшие скрылись.

Погибший мужчина сидел дома, ухаживая за ребенком-инвалидом.

"Я не знаю, что им нужно было от нашей семьи. Было около шести утра, мы все спали. Я не успела ничего разглядеть, не знаю, пьяные они были или нет", - рассказывает о нападении многодетная мать Яна.

По ее словам, в село приехали четверо полицейских. В поисках преступников им помогали местные жители. Расследование ведут наиболее опытные сотрудники правоохранительных органов при поддержке бойцов ОМОН.