В городе Саратов ночью сработало самодельное взрывное устройство, заложенное возле одного из жилых домов
kp.ru
В городе Саратов ночью сработало самодельное взрывное устройство, заложенное возле одного из жилых домов. От взрыва пострадали четыре человека.

Взрыв прогремел в четверг около часа ночи в Кировском районе Саратова. Место происшествия расположено в центре города, возле дома №146/243 по Большой Горной улице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа работников Кировского РОВД и ГУВД.

Саратовские эксперты установили, что во дворе дома сработало оболочное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, его мощность составила 30-50 г в тротиловом эквиваленте.

Устройство видимо находилось на приступке фасада дома, в полутора метрах от земли. В результате взрыва были выбиты два окна парикмахерской "Шарм", находившейся на первом этаже, и три окна офиса Сароблжилстроя.

Около пяти утра в больницы Саратова поступили четыре человека: по предварительным данным, это случайные прохожие, которые получили осколочные ранения средней тяжести.

На место происшествия выезжали сотрудники милиции, городской прокуратуры и следственно-оперативная группа.

Пока у следствия нет определенной версии произошедшего, однако местные жители связывают взрыв с происками конкурентов тех предпринимателей, чьи офисы расположены в ближайшем здании. По словам жителя пострадавшего дома Сергея Гребенкина, заклад бомбы может быть связан с деятельностью фирм, которые располагаются на первом этаже строения. С ним солидарны и работники парикмахерской. Они считают, что кто-то таким образом пытается навредить их бизнесу, пишет "Комсомольская правда".

"Но вообще частенько тут что-то происходит. Убивают, взрывают..." - многозначительно добавляет Гребенкин. По его словам, подобный случай уже имел место в прошлом году.

Более того, по иронии судьбы именно в этом дворе, недалеко от подъезда собственного дома на улице Большая Горная, 13 февраля 2008 года был застрелен прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. На первом этаже дома, где проживал убитый, находится городская прокуратура. Высокопоставленного чиновника надзорного ведомства подстерегли на пути с работы домой, передает "Взляд".

Как сообщило следственное управление, уголовное дело возбуждено по п."а, е" ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом). Ранее прокуратура возбудила дело сразу по двум статьям УК РФ - 213 (хулиганство) и 222 (незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств).