Новосибирский суд направил на психиатрическую экспертизу обвиняемого в убийстве 5-летней Сони Белокопытовой
Телеканал Россия Новосибирск
Суд Новосибирской области прервал рассмотрение дела об изнасиловании и убийстве пятилетней Сони Белокопытовой. Перерыв объявлен в связи с тем, что подсудимый отправлен на повторное психиатрическое освидетельствование.

Новосибирский областной суд объявил перерыв до конца октября на процессе по делу об убийстве пятилетней Софьи Белокопытовой из поселка Мошково, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

"Перерыв объявлен в связи с тем, что по ходатайству гособвинителя подсудимый направлен на психолого-психиатрическую экспертизу", - сообщили в суде.

Ранее обвиняемый уже проходил аналогичную экспертизу в рамках предварительного расследования и был признан вменяемым.

Как сообщалось ранее, в совершении убийства ребенка обвиняется 37-летний слесарь-ремонтник из Мошково Андрей Бодров. Ему были предъявлены обвинения по п."в" ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней), п.п."б, в" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также п.п."в, к" ч.2 ст.105 (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ.

По данным следствия, 23 июля 2007 года в обеденное время Бодров увел девочку от дома на берег пруда, воспользовавшись тем, что потерпевшая была с ним знакома и доверяла мужчине. У пруда педофил изнасиловал свою жертву, а затем занес девочку в пруд и держал ее голову под водой до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни.

По версии следствия, в момент совершения преступления Бодров находился в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим, что суд над Бодровым проходит в закрытом режиме.

Сначала в убийстве обвинили воспитанника интерната

5-летняя девочка Соня Белокопытова пропала в Мошково 23 июля 2007 года. Об исчезновении ребенка в милицию сообщили ее родители, которые не смогли сами найти дочь.

Последний раз девочку видели с небрежно одетым неизвестным мужчиной в магазине, где он покупал ей напиток и конфеты. В поисках ребенка был задействован весь личный состав РОВД - около 100 человек. А через два дня тело девочки обнаружили в пруду на окраине села.

Это преступление вызвало мощный общественный резонанс в России.

Уже через несколько дней после убийства был задержан первый подозреваемый, которым оказался 19-летний выпускник местной спецшколы-интерната. А в конце июля следователи получили от задержанного молодого человека необходимые признательные показания.

Буквально на следующий день после первого задержания под стражей оказался и второй подозреваемый - Андрей Бодров. Причем ранее мужчина уже был судим за изнасилование ребенка.

Лишь в 2008 году, после многомесячного расследования, выяснилось, что молодой человек не причастен к преступлению. В мае, то есть через 9 месяцев после его задержания, невиновного юношу выпустили на свободу.

Примечательно, что предполагаемый педофил с самого начала расследования попал в поле зрения милиции, однако лишь через полгода милиционеры смогли собрать необходимые для его ареста доказательства. В январе ему были предъявлены обвинения.

Первоначально считалось, что второй задержанный, будучи знакомым семьи девочки, просто прогуливался с ней в тот роковой день по поселку. Именно его и видели свидетели гуляющим с погибшей и покупающим ей конфеты и лимонад. Задержали же подозреваемого по составленному фотороботу.

Однако тогда в милиции придерживались версии, что мужчина оставил ребенка на окраине села, сказав, чтобы девочка бежала домой. И лишь после того, как она попрощалась со знакомым дядей, на нее якобы напал выпускник Мошковской коррекционной спецшколы для умственно отсталых детей.