Гражданин Германии был арестован и находится в турецкой тюрьме после того, как его 9-летний сын захотел взять с собой на родину собранную им на берегу на юге Турции гальку
Архив NEWSru.com
Гражданин Германии был арестован и находится в турецкой тюрьме после того, как его 9-летний сын захотел взять с собой на родину собранную им на берегу на юге Турции гальку.

Как оказалось позже, камни оказались антикварной редкостью. 34-летний финансовый аналитик Стефан Гoттекер был арестован в аэропорту Антальи 14 сентября. При просвечивании его багажа таможенники обратили внимание на пакет с камнями. Эксперты музея Антальи заявили, что камни являются археологической национальной ценностью и, возможно, были отколоты от статуи.

Арестованный рассказал, что мальчик собирал камушки, когда они гуляли по берегу. По его утверждению, если бы он знал, что вывоз таких предметов - уголовное преступление, он бы ни за что не позволил ему делать это.

34-летняя жена Стефана Мануэла, которой позволили вернуться в Германию с их тремя детьми, сказала: "Это невероятно. Я не знаю, что делать". Она пояснила, что семья объяснила турецким властям, что их 9-летний сын Филипп взял камни на пляже для заданной домашней работы в школе, однако, несмотря на это, ее муж был все равно арестован и помещен в камеру с 14 уголовниками.

Филипп, которого вместе с матерью также выпустили из Турции, после возвращения в Германию сказал: "Я не знал, что это было неправильно. Если я сделал ошибку, мне очень жаль. Пожалуйста, выпустите моего отца". Как ожидается, до конца разбирательства по крайней мере в течение одного месяца господин Готтекер будет находиться в тюрьме, передает The Sydney Morning Herald.

Немецкий член Европейского парламента, Хедвиг Кеппелхофф-Вихерт уже обратился к турецкому послу в ЕС, чтобы тот лично вмешался в ход этого странного дела и поспособствовал освобождению гражданина Германии, сообщает Ananova.com.