На Камчатке женщина подозревается в убийстве ребенка, тело которого таскали собаки
Архив NEWSru.com
Мильковским межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней жительницы Карагинского района. Она подозревается в детоубийстве. Злоумышленница родила дочь и оставила ее умирать в сарае. Позднее тело малышки стало добычей псов.

Женщине инкриминируют ст.106 УК РФ ("Убийство матерью новорожденного ребенка"), сообщает официальный сайт следственного ведомства. Ей грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Расследование началось после того, как днем 20 сентября было найдено тело новорожденной девочки. Мертвого младенца нашел житель села Атласово Мильковского района. Он видел, как девочку притащила во двор собака, сообщает "Кам 24".

Следователи установили, что девочка была рождена 18 сентября в сарае соседнего дома. Первоначально экспертиза показала, что ребенок погиб во время родов. Однако позднее выяснилось, что это было не так.

Девочка была жива еще сутки после рождения. А скончалась она "в результате дизадоптации к условиям окружающей среды на фоне плацентарной недостаточности".

Сотрудники правоохранительных органов определили личность предполагаемой матери погибшей девочки. Ею оказалась жительница села Тымлат Карагинского района, которая злоупотребляет алкоголем. У нее есть еще двое детей, находящихся на воспитании у бабушки.

В поселок Атласово беременная жительница Тымлата приехала на сезонные работы.

По версии следователей, 18 сентября по пути в туалет пьяная женщина родила дочь. Мать разорвала пуповину и оставила ребенка на месте происшествия, а сама отправилась дальше распивать спиртное с приятелем. Позже тело девочки утащили сельские собаки.

В следственном ведомстве подчеркнули, что женщина сознательно оставила дочь умирать на морозе. "После родоразрешения женщина, зная о том, что новорожденный не в состоянии выжить без ее помощи и надзора в угрожающих жизни условиях, выражавшихся в минусовых температурах на улице, собственноручно разорвала пуповину, после чего покинула место происшествия", - говорится в пресс-релизе.

В период беременности подозреваемая не вставала на учет в медицинском учреждении.

Жительница Мордовии созналась в убийстве трех младенцев

Похожее уголовное дело расследуют сотрудники темниковского межрайонного отдела управления СК РФ по Мордовии. Там ст. 106 УК РФ инкриминируют 32-летней местной жительнице.

По версии следователей, в октябре 2016 года в одном из населенных пунктов Торбеевского района подозреваемая родила ребенка мужского пола. "Самостоятельно перерезав пуповину, она оставила новорожденного в металлическом тазу в сарае. В результате ребенок скончался, - сообщает официальный сайт республиканского следственного ведомства. - О преступлении стало известно в ходе проводимых оперативных мероприятий".

После задержания женщина рассказала и о других детоубийствах. "С ее слов, весной 2012 и 2014 годов она также самостоятельно родила двоих детей, после чего их тела закопала на территории сельского кладбища", - добавили в управлении СК РФ.

В ходе следственных действий останки новорожденных были обнаружены. Назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления точной причины их смерти.

Свои действия женщина объяснила тем, что уже воспитывает двух малолетних детей. А взять на иждивение других малышей ей не позволяли финансовые возможности.

Следователи продолжают сбор доказательств и "выясняют обстоятельства, способствовавшие совершению преступления".

Жительница Курска, убившая дочь, получила 2 года колонии

Промышленный районный суд Курска вынес в середине октября приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 31-летней местной жительницы.

Как следует из материалов уголовного дела, женщина имела троих детей. Четырехлетний сын проживал с матерью, другой ребенок - с бабушкой, а от третьего ребенка женщина отказалась в связи тяжелым врожденным заболеванием. Малыша, инвалида I группы, отдали на усыновление.

Узнав об очередной беременности, женщина скрыла свое состояние от родственников и знакомых и не встала на учет в медицинское учреждение. "Окончательное решение избавиться от ребенка подсудимая приняла после избиения сожителем", - сообщал официальный сайт областной прокуратуры.

В определенный срок женщина без посторонней помощи родила девочку. Не удержав новорожденную, она уронила ее. Ребенок ударился головой о пол и заплакал. "Тогда подсудимая начала бить младенца по голове, пока он не перестал кричать. Затем завернула новорожденную в пакет и оставила в комнате", - говорилось в пресс-релизе. В дальнейшем злоумышленница собиралась выкинуть младенца в мусорный контейнер на улице.

После родов у женщины открылось кровотечение. Она стала терять сознание, и поэтому разбудила сожителя, соврав, что у нее произошел выкидыш. Гражданский супруг вызвал скорую помощь. Пока медики помогали роженице, ее сожитель вышел покурить в другую комнату, где заметил, что в пакете что-то шевелится.

Об этом мужчина сообщил врачам, которые обнаружили новорожденного ребенка. Девочку и ее мать экстренно госпитализировали в областной перинатальный центр, где малышка через несколько часов скончалась, писало информагентство "Курск сегодня". Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти ребенка явились множественные переломы костей свода черепа.

Подозреваемую признали виновной по ч. 1 ст. 106 УК РФ. Ей назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.