В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, которого подозревают в попытке получения крупной взятки
Фото NEWSru.com
В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, которого подозревают в попытке получения крупной взятки. Злоумышленник обещал скрыть от следствия информацию о преступлении и тем самым избавить подозреваемого от более тяжких обвинений.

Уголовное наказание грозит капитану полиции, который до последнего времени занимал должность оперуполномоченного, сообщает официальный сайт ГУ МВД Волгоградской области. Ему инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом через посредника взятки за незаконное действие, в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки"). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Установлено, что в производстве следственной части главного управления МВД России по Волгоградской области находилось уголовное дело по обвинению жителя Волгограда в незаконном обороте наркотиков. "Оперативное сопровождение хода расследования этого преступления осуществлял подозреваемый", - сказала пресс-секретарь регионального СУ СК РФ Наталья Куницкая.

"Подозреваемый за непредоставление следствию сведений, способствующих переквалификации дела на более тяжкий состав преступления, потребовал от подследственного взятку в сумме двух миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе полиции.

Это произошло в середине мая, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Полицейский утверждал, что новые сведения, если он их не скроет, позволят предъявить подследственному обвинение "в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере с целью их сбыта".

Подследственный согласился передать взятку. 25 мая приятель полицейского, не подозревавший о своем соучастии в коррупционном преступлении, забрал деньги у подследственного и передал оперуполномоченному. Перед этим мужчина по просьбе полицейского обменял полученные купюры на доллары США.

"При получении валюты "оборотень в погонах" был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области", - приводит "Интерфакс" комментарий Натальи Куницкой.

По ее словам, свою вину предполагаемый мздоимец признал полностью. Однако в релизе СК РФ говорится, что вина им признана частично.

По результатам проведенной служебной проверки, проведенной главным управлением МВД России по Волгоградской области, сотрудник полиции был уволен со службы "в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители уволенного стража порядка.

В расследовании участвуют сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области, регионального УФСБ и следователи областного управления СК РФ.