Кавказец, убивший в День народного единства петербуржца, получил 14 лет колонии
Архив NEWSru.com
Суд Санкт-Петербурга вынес приговор уроженцу КБР, который признан виновным в убийстве мужчины в ходе уличной ссоры. Преступление было совершено возле ночного клуба в день общероссийского праздника с патриотическим и националистическим уклоном.

По решению суда ранее судимый за разбой Марат Уянаев проведет за решеткой 14 лет, передает "Интерфакс". Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд ограничил ему свободу еще на 1,5 года.

Сообщники убийцы Алдан Кайравов и Шамиль Гусейналов приговорены к обязательным работам, однако суд зачел им в качестве отбытого наказания срок содержания под арестом, в связи с чем они были освобождены.

Также все трое осужденных выплатят процессуальные издержки и компенсации морального вреда по искам потерпевших от 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 4 ноября 2013 года вблизи клуба "Бирбург", у дома N7 по проспекту Славы, был убит житель Петербурга Станислав Прокофьев. Мужчине нанесли смертельные травмы в ходе драки с тремя оппонентами.

Уже 8 ноября 2013 года в Туле полицейские задержали главного подозреваемого - Марата Уянаева 1984 года рождения. Также в Петербурге были задержаны Гусейналов 1988 года рождения и Кайравов 1989 года рождения.

По версии следователей, 4 ноября в 5:15 злоумышленники напали на 25-летнего Прокофьева и его спутника "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Стычка произошла после того, как Прокофьев попросил у Уянаева сигарету, а после отказа, по словам Марата, грязно выругался в адрес его матери.

Кавказцы избили потерпевших руками и ногами, а потом Уянаев зарезал Прокофьева ножом. Потерпевшему были нанесены четыре раны, в том числе в сердце.

По делу в качестве потерпевших проходили три человека, в том числе Кирилл Молошников и Василий Степанов, писала "Фонтанка". Они указали на Уянаева как на зачинщика конфликта. Однако Марат свою вину не признал.

Его сообщники вину признали частично.

Добавим, что убийство петербуржца кавказцами вызвало большой резонанс. В Купчино осенью 2013 года был организован митинг, на который пришли около 50 человек.

В ходе расследования были выявлены определенные нестыковки в следственных материалах. Адвокат семьи убитого Ирина Гаврилова считала, что Прокофьева убивали двумя ножами. "Исходя из разницы в механизме причинения повреждений на грудной клетке и поясничной области, возникает предположение о применении не одного, а двух ножей", - говорила она.

А родители погибшего обратили внимание на странный вывод врача Бюро судебно-медицинских экспертиз Кирилла Кудряшова. Он заключил, что судебно-химическое исследование показало концентрацию этилового спирта в крови Прокофьева 5,8 плюс/минус 0,5 промилле, что, по заключению Кудряшова, соответствует тяжелой степени опьянения.

На этом основании следователи сделали вывод, что в момент конфликта Прокофьев был невменяем. Однако заместитель главврача городской наркологической больницы Виктор Григорьев говорил, что при такой концентрации спирта в организме человек не может совершать какие-либо действия, а тем более участвовать в драке. "Выражаясь бытовым языком, это коматоз", - добавил нарколог.