В Забайкальском крае полиция выяснила подробности инцидента с гражданином Франции, который, как первоначально сообщалось, "отстал от поезда в одном нижнем белье"
Архив NEWSru.com
В Забайкальском крае полиция выяснила подробности инцидента с гражданином Франции, который, как первоначально сообщалось, "отстал от поезда в одном нижнем белье". Теперь же установлено, что иностранца, изучавшего в России "перспективные туристические маршруты", ограбили его попутчики-собутыльники. Правда, в МВД придерживаются более удобной версии, что француз сам потерял ориентацию в пространстве под воздействием алкоголя, а российские друзья-уголовники за ним не уследили.

В крупный переплет с криминальным оттенком попал уроженец Франции Чарльз Бартолин. Он познакомился в поезде сразу с четырьмя попутчиками, причем все они оказались рецидивистами, большинство из которых числятся в розыске, передает РИА "Новости".

Как пояснил источник в региональных властях, гражданин Франции путешествовал на поезде Владивосток - Москва, познакомился в нем "с какой-то компанией" и в ходе конфликта был выброшен из поезда в трико и носках.

В МВД подтвердили факт "интернациональной" пьянки в поезде с участием туриста и рецидивистов. Причем один из уголовников похитил у Чарльза Бартолина поясную сумку с документами и деньгами. После этого, согласно официальной версии полиции, иностранец самостоятельно "убрался" с поезда.

"Француз, будучи в нетрезвом состоянии, сам вышел на станции Сбега, - отметили в МВД. - В России Чарльз Бартолин как представитель французской туристической фирмы изучал перспективные туристические направления и маршруты".

Сообщение об исчезновении иностранца поступило в полицию вечером 23 марта. Отправившись на станцию Сбега, стражи порядка "обнаружили на одной из улиц таежного населенного пункта пропавшего".

"Он был без видимых телесных повреждений, одет в легкие брюки, футболку, без обуви. Температура воздуха была минус 20 градусов", - говорится в объясняющем курьез пресс-релизе МВД.

Представитель Забайкальского линейного управления на транспорте заявил, что иностранец не помнил, как именно оказался на улице, поскольку был пьян. Из этого и был сделан вывод, что к туристу не применяли насилие, и его только напоили и ограбили.

Также в полиции сообщили, что на руках у иностранца было только водительское удостоверение.