Верховный суд РФ оставил в силе приговор организатору покушения на жизнь мэра подмосковного Реутова
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ оставил в силе приговор организатору покушения на жизнь мэра подмосковного Реутова. По данным пресс-службы УБОП ГУВД Московской области, обвинение в организации преступления было предъявлено 58-летнему бывшему руководителю "Производственного технического объединения городского хозяйства" Реутова Юрию Былинкину.

В феврале 2001 года чиновник был уволен мэром города Александром Ходыревым с должности "за грубое нарушение дисциплины и низкие производственные показатели". Чтобы отомстить, Былинкин решил "заказать" обидчика.

За убийство Ходырева злоумышленник объявил награду в 50 тыс. долларов США. Совершить преступление помешали оперативники УБОП. Сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью под видом криминального авторитета принял "заказ".

В начале марта 2001 года Былинкин передал предполагаемому исполнителю 6 тыс. долларов и согласовал с ним детали убийства. Чтобы уличить организатора, милиционеры инсценировали исчезновение мэра. Заказчик получил подтверждение гибели Ходырева и в тот же момент был задержан.

25 декабря Мособлсуд признал Былинкина виновным в организации покушения на главу города Реутова, а накануне Верховный суд России подтвердил это решение. Ближайшие пять лет бывший чиновник проведет в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.