В центре Москвы мужчина, вооруженный пистолетом, захватил в заложники женщину
Архив NEWSru.com
В центре Москвы милиционеры обезвредили мужчину, вооруженного пистолетом, который удерживал в заложниках женщину. Мотивом преступления стала ревность.

В операции участвовали сотрудники спецподразделений, которые вскрыли машину с преступником и отобрали у него пистолет, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Преступник задержан, а его жена-заложница не пострадала.

Примечательно, что гражданская супруга задержанного Романа Михайлова около года числилась в розыске.

В связи с захватом заложницы в центре Москвы Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Как оказалось, вооруженный мужчина и его жертва находятся в близких отношениях. Бывшая заложница призналась, что между ними постоянно происходили ссоры со сценами ревности, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД Москвы Жанну Ожимину.

Пистолет же, с помощью которого преступник устроил захват заложников, был газовым.

Известно, что задержанный житель Клинского района Московской области имеет небольшую фирму по установке железных дверей. В настоящее время 32-летний бизнесмен из Подмосковья находится в ОВД Замоскворечья, где с ним работают следователи.

Напомним, захват заложницы произошел около 09:00 в районе дома №4 на Зацепском валу, недалеко от площади Павелецкого вокзала у ресторана La Pizza.

Когда в припаркованной иномарке раздались выстрелы, на происходящее отреагировали сотрудники милиции. Оказалось, что водитель BMW X-5 пытался насильно удержать в машине женщину. При этом он угрожал ее убить, если не будут выполнены его требования. Однако не уточнялось, чего хотел преступник.

Другой источник в правоохранительных органах сообщал, что сидящий в BMW мужчина периодически показывал в открытое окно предмет, похожий на самодельную бомбу и угрожал взорвать его. Мужчина требовал прибытия журналистов.

С мужчиной велись переговоры, а к месту происшествия были стянуты усиленные наряды милиции, в том числе ОМОН. Движение по Зацепскому валу из-за ЧП было перекрыто.

После проведения операции по задержанию преступника саперы осмотрели автомобиль и не обнаружили взрывного устройства, сообщила руководитель пресс-службы УВД по Центральному административному округу ГУВД Москвы Е.Перфилова.