23 июня в ЦРУБОП обратилась частный предприниматель Татьяна Шкляева, которая в течение нескольких лет проживает в Объединенных Арабских Эмиратах, передает ИТАР-ТАСС. Женщина сообщила, что неизвестные преступники похитили ее 10-летнего сына Вадима и приехавшего с ними в Москву 16-летнего сына ее подруги Александра Кузнецова.

Похитители позвонили Шкляевой и потребовали за освобождение мальчиков 30 тысяч долларов. Вымогатели пригрозили, что в случае неуплаты выкупа дети будут переправлены на территорию Чечни, и в дальнейшем их судьба решится по законам ислама.

25 июня сотрудниками оперативно-поискового управления службы криминальной милиции ГУВД Москвы и сотрудниками ЦРУБОП при передаче части требуемой суммы были задержаны 41-летний неработающий ранее судимый отчим Александра Кузнецова Ашот Нуриджанян и его брат 29-летний неработающий житель Армении Артур Нуриджанян. У последнего при обыске оперативники изъяли фальшивый паспорт на имя Арсена Марутяна. Выяснилось, что оба задержанных - наркоманы, употребляющие героин. По факту похищения возбуждено уголовное дело, подростки освобождены и не пострадали.

По сведениям агентства "Интерфакс", в тот же день, 25 июня, в ОВД Митино обратилась москвичка Ирина Шиляева. Она сообщила, что двое неизвестных ворвались в ее квартиру и похитили ее внучку Анастасию Шепталину, 2000 года рождения. Преступники заявили, что родители девочки должны им деньги, поэтому они забирают ребенка.

Начавшие расследование оперативники задержали похитителей - супругов Наталью и Илью Афанасьевых. Ребенок освобожден и возвращен бабушке. По данному факту также возбуждено уголовное дело.