В Москве судят главу инвестиционной компании, который после разорения стал зарабатывать на убийствах проституток
Moscow-Live.ru
В Мосгорсуде начались слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении обанкротившегося в кризис инвестора Максима Веденина. Оставшись без работы, бизнесмен переквалифицировался в серийного грабителя и убийцу. Жертвами преступника становились путаны.

Во вторник на первом же заседании 43-летний Максим Веденин полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, передает "Интерфакс".

Изначально уголовное дело было решено рассматривать в особом порядке без исследования доказательств и допроса свидетелей, однако в ходе предварительных слушаний прокурор ходатайствовал о рассмотрении дела в общем порядке.

На заседании суда прокурор огласил фабулу обвинительного заключения, а обвиняемый выразил свою позицию в отношении предъявленных обвинений. "Вину признаю полностью", - сказал Максим Веденин.

Судья отметил, что признание вины и раскаяние являются смягчающим обстоятельством, которое будет учтено при назначении наказания.

После этого суд перешел к допросу потерпевших. Некоторые из них заявили гражданские иски: например, одна из проституток попросила взыскать с обвиняемого 500 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, "примерно с апреля 2010 года Максим Веденин занимался разбойными нападениями на квартиры, в которых оказывались интимные услуги". Со слов подсудимого, преступления он совершал ежедневно с понедельника по пятницу, иногда по 2-3 в день. "Преступным путем разорившийся коммерсант зарабатывал от 150 до 200 тысяч рублей в месяц", - сообщили ранее в пресс-группе УВД по Северному административному округу Москвы.

Выйти на след преступника удалось после убийства 33-летней Марии Андреевой, тело которой с огнестрельными ранениями в живот и голову было обнаружено 17 июня 2010 года в шкафу-купе одной из квартир дома №27 по улице Зои и Александра Космодемьянских. Как ранее сообщалось, труп проститутки нашли родственники, зашедшие ее проведать.

В ходе расследования оперативники установили, что "потерпевшая снимала указанную квартиру около 1,5 года, оказывая интимные услуги за деньги".

При отработке круга клиентов Андреевой милиционеры вышли на уроженца Москвы Максима Веденина 1968 года рождения. Он последним общался с потерпевшей 10 июня 2010 года. 16 июля того же года подозреваемый был задержан у дома №4 по Бескудниковскому бульвару.

В ходе обыска по адресу фактического проживания "жертвы кризиса" был обнаружен и изъят пистолет ТТ с глушителем, 165 патронов калибра 7,62 миллиметра, 5 гладкоствольных ружей "Сайга". Как отмечают в МВД, глушитель на пистолет ТТ Веденин изготовил самостоятельно. Кроме того, он сам переснаряжал патроны, чтобы уменьшить звук выстрела.

"В ходе допроса Веденин пояснил, что ранее являлся директором инвестиционной компании, которая обанкротилась после кризиса 2008 года", - рассказали в УВД. Последние два года до момента задержания коммерсант был безработным.

Как установили следователи, жертв убийца подыскивал с помощью интернета. Он "находил объявления девушек, оказывающих интимные услуги, звонил под видом клиента и, приехав на адрес, под угрозой пистолета забирал деньги, золотые украшения, ноутбуки, мобильные телефоны", рассказали в правоохранительных органах.

Золотые украшения и ноутбуки Веденин сдавал в скупку. А похищенные мобильные телефоны коварный убийца оставлял в общественных местах, чтобы ими начали пользоваться случайные лица. Тем самым Веденин направлял сыщиков по ложному следу.

Рассказывая про убийство Марии Андреевой, Веденин пояснил, что на требование денег девушка закричала и кинулась к окну, чтобы позвать на помощь. В этот момент он и произвел первый выстрел в спину жертве. Потом преступник обыскал жилище и вновь подошел к квартирантке. Увидев, что она еще жива, Веденин произвел контрольный выстрел в голову.

Также установлена причастность бизнесмена к убийству на Волгоградском проспекте гражданки Украины Светланы Кушнир, 1982 года рождения. В этом случае жертва тоже подверглась вооруженному ограблению.