С начала года в Иркутской области пресечена деятельность 12 преступных групп, занимавшихся хищениями нефти из магистрального трубопровода Омск - Иркутск
Архив NEWSru.com
С начала года в Иркутской области пресечена деятельность 12 преступных групп, занимавшихся хищениями нефти из магистрального трубопровода Омск - Иркутск.

По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью Федора Чернышева, только в результате операции "Энергия" изъято более 500 тонн сырой нефти, возбужден ряд уголовных дел. Так, в районе поселка Мегет вблизи Ангарска обнаружена подпольная нефтебаза из трех цистерн вместимостью по 60 кубометров, а неподалеку найдены устройства для врезки в трубопровод и перекачки добытого ценного продукта, сообщили ИТАР-ТАСС во вторник в территориальном УВД.

Если раньше, считают оперативники, похищенную нефть преступные группы сбывали преимущественно как сырье, то теперь на именуемых "самоварами" установках перерабатывают ее в горюче-смазочные материалы, снабжая ими сельскохозяйственные предприятия, автозаправочные станции, котельные в период отопительного сезона. Не случайно одно из уголовных дел возбуждено в отношении руководителя фирмы "Полиэко", которая, не имея лицензии, сбывала в городе Черемхово незаконно произведенный мазут местному предприятию ЖКХ.