Житель Ставрополья осужден на 1,5 года условно за кражу крышек канализационных люков
Архив NEWSru.com
Житель Курского района Ставрополья Семен Дикий приговорен к условному лишению свободы на 1,5 года за кражу чугунных крышек канализационных люков и попытку сдать их в пункт приема металлолома.

Осужденный был разоблачен, когда попытался продать три крышки от люков. "Отказав ему в приеме, руководитель пункта сообщил о краже в милицию", - сообщили в Курском районном суде.

Суд также обязал Дикого выплатить жилищно-коммунальному хозяйству 7 452 рубля, компенсировав тем самым стоимость украденных крышек и затраты на ремонт оставшихся неприкрытыми люков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Только в этом году в городах и селах Ставрополья с канализационных люков похищено более 2 тысяч крышек, с линий высоковольтных электропередач срезаны провода общей протяженностью около 15 тысяч километров, украдено также содержащее медь оборудование с семи трансформаторных подстанций. Специальным постановлением краевого правительства руководителям всех пунктов приема металлолома предписано сообщать о сдаче явно похищенных изделий из металла.