Пятерых детей и воспитательницу детского сада "Мишутка" взял в заложники пьяный мужчина в Николаевске-на-Амуре
Архив NTVRU.com
Пятерых детей и воспитательницу детского сада "Мишутка" взял в четверг вечером в заложники пьяный мужчина в Николаевске-на-Амуре. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре УВД Хабаровского края, преступник вытащил нож и стал угрожать им, приставляя к горлу детей.

С целью освобождения заложников оперативно был введен план "Сирена", по тревоге подняты оперативные службы УВД, ФСБ и служба скорой медицинской помощи. Во время переговоров мужчина выдвинул требования предоставить ему три бутылки водки и закуску. Затем, осознав безысходность своего положения, он попытался бежать через окно, но был задержан.

Дети и воспитательница не получили физических травм, но находятся в глубоком психическом шоке. Задержанный оказался 27-летним плотником, работавшим в городском предприятии жилищно-коммунального хозяйства. В детский сад он пришел за сыном своей сожительницы.

Воспитательница попросила пьяного посетителя покинуть детский сад, от чего тот пришел в ярость и запер комнату в которой находились дети с воспитательницей, взяв их в заложники.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 206, части 2 УК РФ (захват заложников), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.