Рано утром из окна своей квартиры по Балаклавскому проспекту с 12 этажа выбросился Александр Юрков, 1982 года рождения
Архив NTVRU.com
В столице 20-летний юноша покончил жизнь самоубийством из-за несчастной любви, сообщили в пятницу "Интерфаксу" источники в УВД Юго-Западного округа. Накануне рано утром из окна своей квартиры по Балаклавскому проспекту с 12 этажа выбросился Александр Юрков, 1982 года рождения.

Начавшие расследование сотрудники милиции обнаружили в комнате погибшего юноши предсмертную записку, в которой говорилось: "Я люблю тебя, Настя. Будь со мной!". Вывод о причинах, толкнувших юношу на столь необычный поступок, предстоит сделать следствию.

Из-за любви в основном кончают с собой молодые люди до 25 лет

Как известно, больше половины самоубийц принимают решение в состоянии аффекта. Суицидальный синдром может иметь мотив "кому-то назло". Отдельно стоит в общей картине суицидальных мотивов √ любовь. Как считает японский суицидолог Ямамото Тэй, число самоубийств, совершаемых именно из≈за неразделенной любви, в возрасте до 16 лет составляет 42,2% у девушек и 36,6% у юношей. К 25 годам удельный вес этой причины резко сокращается.

По данным агентства социальной безопасности (АСБ), в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. Характерно, что более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств, а убийств √ около 40 тысяч.

У российских мужчин около 90 % убийств и 80 % самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54 %) и около одной трети убийств (31 %) √ на возрасты старше трудоспособного.

Россияне предпочитают вешаться и травиться

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70 % всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60 % всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков. Целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

Сохранились российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).