Эта бронзовая часть головы генералиссимуса принадлежала статуе, демонтированной властями ГДР в 1961 году
Архив NTVRU.com
Ухо от статуи Сталина было украдено с выставке в Берлине. Эта бронзовая часть головы генералиссимуса принадлежала статуе, демонтированной властями ГДР в 1961 году, когда идеи советского лидера стали непопулярными, передает Ananova.com .

Рабочий, который принимал участие в демонтаже скульптуры, взял на память ухо Сталина. После смерти рабочего его зять отдал 15-сантиметровую часть головы вождя для выставки истории района в Cafe Sibylle.

Владелец кафе Артур Шнайдер рассказал, что ухо, прикрученное к стене болтами, исчезло, когда заведение было переполнено людьми. Полиция начала расследование. Пока никого из свидетелей не вызывали для дачи показаний.

Еще одна криминальная история c ушами статуй

Прошлым летом в американском городе Рочестер (штат Мичиган) объявился вандал. Неизвестный отрезал уши у статуй овец, расставленных по городу, и складывал их у дверей одного из магазинов. В начале лета по всему городу были расставлены раскрашенные статуи овечек из стекловолокна. Эти произведения искусства стали местной достопримечательностью, отличающей Рочестер от других провинциальных городов Америки, передает РБК .

Однако через некоторое время невинные овечки стали регулярно подвергаться калечению. Неизвестный стал отрезать у зверей уши и складывать их у дверей одного из магазинов города. Вначале полицейские восприняли это как единичный акт вандализма, однако уши продолжали исчезать, и полиции стало ясно, что это дело рук серийного вандала. Маньяк так и не был найден.